Юный техник 1979-10, страница 68

Юный техник 1979-10, страница 68

наружу: внешний слой клеток задержит его. Карпилов назвал такой фотосинтез «кооперативным» — дружная работа клеток, разделивших труд между собой, оказывается намного более продуктивной, чем индивидуальная деятельность клеток в обычных растениях (см. рис.).

В устьица 6 попадает кислород н связывается ферментом, поступающим из мяноти листа. Ее образуют нлетнн: 'Палисадные 3 и губчатого мезофила 4. Начинается процесс образования нрахмала. Но он возможен лишь на свету. Хлоропласты 7 поглощают световую энергию. Полученные питательные вещества переходят в прожилин листа, образуемые нлетна-ми, — нсилемы 8, флоэмы 9, обложим жилни 10. Лист сверху по-нрыт двумя слоями нлеток — эпидермиса 1 и нутикулы 2, а снизу — слоем эпидермиса 5.

Вслед за кукурузой и сахарным тростником были открыты и другие растения с кооперативным фотосинтезом; сейчас их известно более трехсот видов. В основном это растения жарких стран, хотя отдельные виды встречаются и в нашей средней полосе. Все они характеризуются быстрым ростом, интенсивным накоплением биомассы, хорошо переносят засуху.

— Вот мы и подумали, — продолжает Биль, — нельзя ли у обычных растений, к которым принадлежит большинство сельскохозяйственных культур, подавить дыхание, чтобы повысить их урожайность.

Первые опыты обнадеживали — достаточно было увеличить содержание углекислого газа в воздухе, которым дышит растение, и понизить содержание кислорода, урожайность резко возрастала. Но такой способ применим только в парниках или теплицах — задача же стояла гораздо шире. Нужны были такие растения, которые и в нормальной атмосфере могли бы осуществлять более эффективный синтез нужных веществ. Поиск среди растений мутантов, лишенных фотодыхания, оказался безуспешным. Попытки скрестить растения разных типов тоже не привели к успеху. Как видите, мы не добились сенсационных результатов. Однако это не значит, что работа зашла в тупик. Недавно наш сотрудник Валерий Любимов экспериментально доказал, что и в листьях растений с кооперативным фотосинтезом образуется продукт фотодыхания — гпиколат.

Выходит, что совсем подавить фотодыхание невозможно и не нужно. Можно лишь уменьшить его. Ведь в растениях с кооперативным фотосинтезом вещество и энергия расходуются более экономно, с большей пользой.