Юный техник 1979-10, страница 65

Юный техник 1979-10, страница 65

даже скептикам глядеть в будущее более оптимистично.

Действительно, по сей день нет таких фильтров, которые бы З'лавливали образующийся при сжигании топлива С02. И изо дня в день, из года в год промышленные предприятия выбрасывают в атмосферу через дымовые трубы тысячи и тысячи кубометров углекислого газа. Но ведь теплицы, которые предлагает использовать Марина, не что иное, как своеобразный фильтр ПРОТИВ СС>2.

Правда, есть у идеи и свои минусы. Те заводы и предприятия, которые Марина перечислила, — металлургические, коксохимические, кроме С02, выбрасывают еще вещества, губительные для всего живого: сернистый газ, окись азота и т. д. И до тех пор, пока мы не на

учились улавливать их полностью, рано думать об использовании промышленного газа в теплицах.

Но сегодня вопросами газоочистки занимаются ученые во многих институтах. И будем надеяться, что недалеко то время, когда проект Марины станет вполне реальным.

Итак, вы прочитали о двух проектах, в которых наши читатели предлагают свои варианты использования фотосинтеза в технике. Ждем ваших мнений, размышлений, новых идей. Срок присылки в редакцию ваших писем с пометкой «фотосинтез» до 1 февраля 1980 года. Подумайте, где еще можно использовать явление фотосинтеза! А для тех, кто позабыл, что это такое, даем краткое объяснение.

УРАВНЕНИЕ ВЕЛИКОГО ЦИКЛА

«Фотосинтез» — слово, образованное от двух греческих слов: «фото» — свег н «синтез» — соединение. Значит, дословно — световое соеднненне.

Строгое определение этого явления такое: фотосинтез — процесс углеродного питания растений, осуществляемый при помощи световой энергии, поглощаемой хлорофиллом.

Благодаря фотосинтезу растения создают из углекислого газа н воды органические вещества, нужные для построения своих клеток и для поддержания своей жнзнн. Как это происходит?

Процесс этот биохимический, поэтому лучше всего попробовать разобраться в efo формуле.

6С02+6Н20

свет

с6н12о6+

хлорофилл +602—674 ккал.

На свету растение усваивает углекислый газ, восстанавливает (освобождает) углерод, соединяя его с атомами кислорода и водо

рода, которые получены нз молекул воды. Продукты фотосинтеза в итоге — органическое соединение С6Н1202 н свободный кислород

о2.

Реакция, как видим, проста. Но секрет ее заключен в соединительной стрелке, где словно в дроби значатся: свет и хлорофилл. Благодаря уникальным свойствам хлорофилла растение способно использовать энергию солнечного света. Эта клетка зеленого листа, содержащая фермент, играет роль катализатора. Если бы найти способ создавать его искусственно или научиться им управлять?!

В № 8 журнала за 1976 год в статье «Водородный цветок» мы рассказали вам о первой такой победе ученых, когда явление фотосинтеза было использовано для экономически выгодного получения из воды водорода и кислорода. Работы в этом направлении продолжаются. Какие еще тайны фотосинтеза откроются перед нами?

61