Юный техник 1979-10, страница 63

Юный техник 1979-10, страница 63

взять низкии хвойный кустарник — тую, можжевельник. А из «продуктивных» растений решили посадить в нашей космической теплице помидоры и редис.

Во Всесоюзном научно-исследовательском институте удобрений нам подсказали, какую почву выбрать. Для хвойных растений — песчаную, для овощей более питательную.

Теперь можно было приступать и к самой работе. Теплица должна иметь оболочку — прочную, но пропускающую свет. Лучше всего, если она будет сферической — такая форма обеспечивает наибольшую прочность. Для этой цели подойдут несколько стеклянных сферических аквариумов, перевернутых отверстиями вниз. А поддоны с землей должны закрывать эти отверстия. Для жизни под стеклянным колпаком растениям будет нужна влага. Количество ее можно подобрать экспериментально. Воду мы поместили в приемники, расположенные ниже поддонов, оттуда она будет поступать в землю и питать растения. Частично испарившись, вода будет

конденсироваться на внутренней поверхности сферы и стекать по стенкам снова в приемник. А чтобы вся конструкция получилась герметичной, снизу аквариум плотно закрывают две крышки.

В настоящей теплице будет функционировать такая схема газообмена: кислород — человек — углекислый газ — растения — кислород. У нас же только растения, и они будут себя самообслуживать — ведь ночью они не выделяют кислород, а, напротив, поглощают его, выделяя углекислый газ, то есть дышат, как люди

Мы понимаем, что наша станция лишь упрощенная модель настоящей. А проблем здесь множество. Как, например, спасти растения, людей и машины, находящиеся под «колпаком», от перегрева? Вредной может оказаться и излишняя освещенность. Потребуются, наверное, специальные материалы, меняющие свою окраску и проницаемость в зависимости от освещенности, специальная система терморегуляции.

В. КОЛОДЦЕВ, учитель труда 648-й московской школы

59