Юный техник 1979-10, страница 62

Юный техник 1979-10, страница 62

Hrf

Клуб юных биоников

Знаменитый изобретатель Сте-фенсон спросил однажды своего приятеля:

— Знаешь ли ты, что движет этот поезд!

— Паровоз, который ты изобрел, — ответил тот.

— Нет, его движет солнечный луч, поглощенный зеленым растением миллионы лет назад, — сказал изобретатель.

Он имел в виду фотосинтез.

В самом деле, фотосинтезу мы обязаны уникальными образованиями — угля, нефти, горючих газов, торфа — всему тому, что движет наши машины и приводит в действие энергетические установки. Даже сама наша жизнь без фотосинтеза была бы невозможной:» ведь растения дают не только пищу, но и кислород.

Сегодняшний наш разговор посвящен этому интереснейшему явлению и тому, как человек учится использовать его себе на благо.

ПЕРВЫЙ ШАГ В КОСМОС

Ребята из технического кружка, которым я руковожу, очень интересуются космосом. Мы уже построили несколько действующих моделей луноходов, есть у нас модели ракет.

Технические поделки всегда давались нам легко. А вот последняя работа кружка — лунная станция — оказалась для нас самой сложной. Почему? Да потому, что лунная станция — это сочетание техники и живой природы.

Представьте, придет время и люди решат обосноваться на какой-нибудь планете Там нет кислорода — как быть? Мы думаем, они построят большую прозрачную теплицу, чтобы проникал свет, позаботятся о ее герметичности, запасутся водой, почвой, подсадят деревья и другие растения. И вот уже там можно жить—

растения дадут и кислород и пищу.

58

Однако все не так просто. Нужно знать, какие растения лучше посадить, какую почву для них выбрать... У нас хотя и маленькая станция — модель, а вопросы встали те же. Мы изучили не один учебник ботаники, но, чтобы разобраться во всех тонкостях, пошли за советом к ученым.

На кафедре физиологии растений Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени К- А. Тимирязева нам подсказали, что д5гя лунной станции лучше всего хвойные растения. Кроме того, что они вырабатывают нужный для жизни кислород, они еще выделяют фитонциды — вещества, убивающие вредных бактерий, то .есть обладают бактерицидными свойствами. Ну сам воздух хвойного леса... Кто не знает, как хорошо дышится в хвойном бору!

Однако в маленькой теплице сосну не посадишь. Мы решили