Юный техник 1979-10, страница 59

Юный техник 1979-10, страница 59

Оба опыта, которые продемонстрировал Володя Чистов, раскрывают физическое явление, объясненное в свое время Бер-нулли. Чтобы лучше его уяснить, обратимся к рисунку.

Воздушная или водяная струя (неважно какая) обтекает шарик. Из закона Бернулли известно, что в тех местах, где скорость потока больше, давление ниже, и наоборот. Самая высокая скорость в нашем случае у частиц центральной части потока; на краях она будет меньше, поскольку поток тормозится неподвижными частицами окружающего воздуха. А значит, давление на окраинах потока больше, чем в центре Вот и получается, что шарик находится словно бы в лунке; стоит ему невзначай отклониться от центра, как возрастающая сила давления возвращает его назад.

А теперь вернемся к модели истребителя. Как видите, на фюзеляже Володя разместил две сферические кабины пилотов. Вся хитрость в них. Струи сжатого воздуха ударяют в сферы и, как в опыте с целлулоидным шариком, приподнимают самолет.

Правда, устойчивое положение

имеет тело, которое опирается на три точки, а на модели их только две. Между тем модель не опрокидывается.

Третью точку опоры сразу и не заметишь. Но она у модели есть. Вспомним один необычный способ запуска парашютистов прямо с земли. В купол парашюта направляют несколько воздушных ' струй от мощных вентиляторов, и парашютист поднимается. Так вот, роль такого парашюта, а стало быть, и третьей точки опоры выполняет узкая, оклеенная папиросной бумагой верхняя рамка фюзеляжа.

Предлагаем вам, ребята, поэкспериментировать с необычной моделью Володи Чистова. Размеры ее любой моделист может выбрать по своему желанию. Но советуем поразмыслить над своей конструкцией. Пока модель Володи может только взлетать и парить в воздухе. А нельзя ли научить ее и летать? Словом, поле деятельности перед вами открыгается широкое.

В. ЗАВОРОТОВ, инженер Рисунки А. СТАСЮКА

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Шарик струя воздуха
  2. Шарик в воздушной струе

Близкие к этой страницы