Юный техник 1979-10, страница 58

Юный техник 1979-10, страница 58

МОДЕЛЬ ВЕРТИКАЛЬНОГО ВЗЛЕТА

— Сначала посмотрите, как она летает, — сказал Володя Чистов.

Я приехал к нему после звонка в редакцию.

Володя держит в руке модель, в контурах которой отчетливо видится истребитель МиГ-21. Потом выкатывает из кладовки пылесос. Подсоединяет шланг к прямоугольной коробке на колесиках. А на коробке, словно на игрушечном паровозике, стоят две высоких трубы. Ставит истребитель на эти трубы. Щелкнул тумблер. Самолетик дрогнул и... поплыл плавно вверх, словно его подхватили неведомые силы.

На модели не было ни резинового, ни бензинового, никакого

••• ••

ся с физическим явлением, которое я использовал, — сказал Володя, — предлагаю проделать два простых опыта.

И он приглашает меня в ванную комнату. Пока льется вода, рассказывает, что идея модели с вертикальным взлетом появилась у него на одном из уроков физики.

Ванна наполнилась. Володя бросил шарик от настольного тенниса в струю воды, падающую из крана. Легкий шарик не всплыл, как следовало бы ожидать, а погрузился. Струя воды топила его, не выпуская из своих цепких объятий. Потом он показал другой опыт, взяв короткую трубку с воронкой на

U С,

другого двигателя. Да и вся она была из проволочек и папиросной бумаги.

— Прежде чем познакомить-

конце. Положил в воронку шарик, подул в трубку. Шарик поднялся над горловиной — точь-в-точь как его модель.

маховика можно заменить спицами и большую часть массы сосредоточить в ободе, как можно дальше от оси вращения.

И вот обещанный ответ на задачу, с которой мы начали разговор. Скатим одновременно оба шара с одной наклонной плоскости. Они покатятся с различной скоростью, причем один явно опередит другой. Почему? Латунь — сплав с большим удель

ным весом, чем алюминий. Шар из нее тоньше (массы и внешние радиусы сфер одинаковы, а внутренний радиус у латунного шара больше). Из этого следует, что момент инерции у латунной сферы больше. А в силу равенства кинетических энергий шаров латунный будет катиться медленнее, чем алюминиевый.

А. СЕРГЕЕВ

54