Юный техник 1979-10, страница 55

Юный техник 1979-10, страница 55

ний задачи. Его автор Александр Глебов из села Усть-Иша Алтайского края. Он предлагает вместо цветной жидкости использовать лампочку от карманного фонарика и фотосопротивление. При изменении давления мембрана растягивается, становится более прозрачной, свет от лампочки попадает на фотосопротивление, которое замыкает реле и включает световой и звуковой сигналы.

Казалось бы, все в порядке. Индикатор Саши действительно решав! задачу звуковой сигнализации при резком перепаде давления. Отметив умение автора нестандартно, нешаблонно подходить к конструкторским задачам, можно было бы поставить точку. Но... автор допустил несколько типичных для начинающих конструкторов ошибок, и поэтому стоит остановиться на них.

Основная ошибка та, что хрупкая стеклянная лампочка помещена внутрь емкости с давлением. А ведь лампочка рассчитана только на обычное атмосферное давление. При резком изменении давления лампочка обязательно лопнет. Вдобавок Саша не принял во внимание и среду, в которую помещена лампочка. Если это вода, то она просто замкнет контакты, и лампочка не будет гореть. Если горючий

*-1 1-Ч

___

газ, сигнализатор становится чрезвычайно опасным. Достаточно маленькой искорки, и произойдет взрыв. А искра обязательно будет, если лампочка лопнет. И еще одна ошибка: при креплении лампочки и подводке к ней проводов нарушится герметизация емкости. При резком возрастании давления это может привести к аварии.

А решение задачи достаточно просто. Можно, например, использовать обыкновенный манометр. На критической отметке шкалы манометра надо только установить контакт, и стрелка прибора замкнет его при изменении давления, включив аварийную сигнализацию.

Рисунки В. РОДИНА

Экспертный совет отметил авторскими свидетельствами предложения Сергея МОЛОКОВА из Братска, Игоря ГАЛИЩЕВА из Саяногорска и Николая БОРЩЕВА из Ростовской области. Почетными дипломами отмечены предложения Павла ТИТОВА из Орска, Юрия ЛУКЬЯНОВА из Саратовской области и Ю. ГЕЛАЗОВА из Ульяновской области.

4*

51