Юный техник 1979-10, страница 54

Юный техник 1979-10, страница 54

Автосалон ПБ

«ГАЛОШИ» ДЛЯ СВЕЧИ

Мчится мопед по гладкой ленте шоссе. Сверкают лужицы на солнце после недавнего дождя, разлетаются под колесами брызги. И вдруг мотор, только что ровно работавший, зачихал и заглох. Впрочем, с ним все в порядке: бензопровод и карбюратор исправны, прерыватель дает искру, горючего достаточно. А заглох мотор лишь потому, что под колпачок свечи лопала вода: между колпачком и свечой есть небольшой зазор.

«Чтобы защитить свечу от дождевой воды, — написал Юра

Лукьянов из Свратовской области, — предлагаю установить резиновую шайбу». Как это сделать, показано на рисунке.

Свежим взглядом

ТРЕНАЖЕР ДЛЯ АКТЕРА

Пока актер готовит новую роль, он репетирует ее либо наедине с самим собой, либо на сцене пе

ред пустым залом. Во время первого спектакля актера ждет большое испытание — зал теперь заполнен, зрители по-разному реагируют на игру, все не так, как на репетиции. Наверное, если бы актер (особенно молодой) уже во время репетиций привыкал к присутствию зрителей, ему было бы значительно легче играть во время спектакля.

Устройство, которое предложил Ю. Гелазов из Ульяновской области, несложно. Во время репетиций перед сценой устанавливается наклонный экран, на котором проецируется изображение зала со зрителями. Для этого снимают на кинопленку зрительный зал во время какого-то спектакля. Можно, чтобы создать более полную иллюзию, включать и фонограмму шума зала. Когда репетиция окончена, экран поднимается к потолку. Быть может, предложением Ю. Гелазова заинтересуются театры!

Разберемся не торопясь

ЛАМПОЧКА ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Бывает так, что какое-то из предложений, опубликованных в ПБ, становится предметом долгих, порой многолетних обсуждений. Так случилось с мембран-ны индикатором давления

А. \\елимбетова. Журнал рассказал о нем еще в 1972 году (№ 9), а в редакцию до сих пор идут письма, авторы которых предлагают усовершенствовать индикатор. Напомним, что основным недостатком конструкции было отсутствие звукового сигнала при резком перепаде давления.

Совсем недавно мы получили одно из самых интересных реше

50