Юный техник 1979-10, страница 53

Юный техник 1979-10, страница 53

тает он примерно так же, как обычные клещи.

Длинные концы «такелажника» с помощью троса крепятся за крюк подъемного крана, а зажимные лапы захватывают боковые стенки груза. Когда трос натягивается, длинные концы рычагов сходятся, и лапы крепкр зажимают груз. (Правда, чтобы груз не сорвался, на нем надо сделать страховочные пазы или накладки — сам автор об этом не подумал.)

Такой «такелажник» действительно универсален: изменяя схему соединения рычагов, его можно приспособить к любому грузу. Причем груз можно захватывать не только за наружные поверхности, но и за внутренние — например, поднять трубу.

ГИБКИЕ РУКИ РОБОТА

Обычно «руки» роботов приводятся в действие с помощью электромоторов или гидроцилиндров, причем чаще применяются гидроцилиндры. Они громоздки, занимают много места, утяжеляют конструкцию, а предпочтение им отдается лишь потому,

что электродвигатели в данном случае оказываются неэкономичными.

Предложение Николая Борще-ва любопытно. Во-первых, конструкция, придуманная им, выполняет сразу две функции — и соединяющего элемента, и привода «сустава». Кроме того, шарнир компактен и не имеет «мертвых точек». Нет нужды подробно рассказывать о том, как он работает, — конструкция детально показана на рисунке. Но нельзя не сказать о том, что, несмотря на оригинальность замысла, учтено в предложении далеко не все. Автор упустил из виду, что из зазора между наружной и внутренней частями шарнира жидкость будет вытекать. Как устранить этот недостаток? Над этим мы предлагаем подумать вам, ребята. Решения могут быть самыми разными: можно использовать в шарнире компрессионные кольца, как у двигателей внутреннего сгорания, а лучше поискать какой-то другой путь.

Предложения комментировали члены экспертного совета инженеры В. АБРАМОВ, В. ДИДЫК

Материалы, из которых шьют космические скафандры, долж

ны работать в условиях космического холода, жесткого космического излучения... Перепад температур при космических работах в тени орбитальной станции и под лучами солнца может достигать нескольких сотен градусов. Очевидно, материал, из которого надо изготовить такую двойную «молнию», также должен отвечать всем этим жестким требованиям. Вряд ли здесь пригодится обыкновенная резина, как это предлагает автор. Значит, дело за химиками, подождем, когда они создадут специальный, рассчитанный на все космические перегрузки материал для «молний» скэфвндров.

4 «Юный техник» № 10

49