Юный техник 1979-10, страница 52

Юный техник 1979-10, страница 52

КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТОВ

АВТОПОЕЗД, СЛОЖЕННЫЙ В ГАРМОШКУ

Контейнеры удобны для перевозки — они компактны, на их погрузку уходит мало времени. Да и его можно сократить, если воспользоваться простой и остроумной идеей Сергея Молокова.

На рисунке показано, как выглядит его автопоезд. Сложенный в гармошку, он постепенно растягивается, принимая контейнеры. И пожалуй, подробные комментарии здесь и не нужны — принцип работы ясен из рисунка, идея правильна и работоспособна. Правда, автор не учел того, что каждую из тележек надо снабдить тормозами — иначе гармошка будет выдвигаться не постепенно, звено за звеном, а вся сразу. Идеальным было бы такое решение: тормоза каждой из тележек включает и выключает водитель тяга-

Идеи XXI веку

КАК ПОШИТЬ СКАФАНДР!

А точнее, как вшить в него удобную и, главное, герметичную «молнию», вот проблема, над которой задумался Павел Титов из Орска.

Современный космический скафандр — сложное техническое устройство. (Об одной из конструкций скафандра рассказывается в этом номере в статье Г. Ломанова.) Помимо многих других условий, скафандр дол-

ча, не выходя из кабины. Предлагаем вам, ребята, подумать над тем, как это можно было бы сделать. А в заключение отметим, что ПБ уже не в первый раз рассказывает о работах Сергея Молокова — в шестом номере журнала за этот год вы читали о придуманном им колесе изменяющейся конфигурации.

ТАКЕЛАЖНИК-УНИВЕРСАЛ

Такелажники применяют разные грузозахватные устройства: электромагниты для погрузки металла, криволапные захваты, специальные поддоны для мешков и другие приспособления. Но применение их (так же как и шара-такелажника) ограниченно: каждое приспособление предназначено лишь для определенного вида грузов, для определенных его размеров или формы.

А вот устройство, предложенное Игорем Галищевым, лишено этих недостатков. «Такелажник», как назвал его автор, состоит из двух рычагов, на коротких концах которых закреплены на осях зажимные лапы. Принцип действия «такелажника» прост: рабо-

жен быть абсолютно герметичным. Вот и приходится космонавтам, надевая скафандры, тратить много времени на герметизацию, закрывая с помощью специальных приспособлений все швы.

«Молния» Павла Титова устроена просто; ее действительно можно открывать и закрывать в считанные секунды. На рисунке показано, как это делается. Сначала застегивается нижняя «молния», и звенья резины при этом стягиваются. Когда космонавт застегнет верхнюю «молнию», звенья, тесно сомкнувшись, герметично закроют шов.

Но можно ли использовать идею прямо сейчас!..

48