Юный техник 1979-10, страница 49

Юный техник 1979-10, страница 49

гоприемник, мощность которого невозможно даже .представить. И значит, надо кристалл немедленно доставать и исследовать. Потому что в нем, в кристалле, может быть решение главной проблемы...

Федор представил вместо противной на вид «липучки» по всей лагуне россыпь красивейших кристаллов и посмотрел на жену, сидевшую у соседнего иллюминатора.

— Андрей, — сказал он задумчиво, — ты говорил, что кристалл был в поясе астероидов? Полетай-ка там еще. Поищи... Может быть, это топливный элемент...

— Что?!

— Если они потеряли один,

то могли потерять и другой, правда?

— Потеряли? Кто потерял?

— На Земле таких нет, стало быть...

Тоня смотрела на него с любопытством и даже страхом. Федор улыбнулся в ответ. Он не стал говорить, что сегодня же напишет докладную записку с просьбой разрешить уничтожить «липучку» во всем сорок четвертом участке. Надо искать кристалл. В свое время Тоня узнает об этом. А пока пусть хоть немного почувствует себя героиней. Пусть гордится своей находчивостью.

Рисунки А. НАЗАРЕНКО

Коллекция эрудита

БАЛЕТ и ЭВМ

ЭВМ решает задачи, управляет производственны

ми процессами, пытается сочинять музыку и стихи. Но что может ЭВМ в балете? Оказывается, не так мало. Америнанец Д. Лэнд-стаун, используя последние достижения математики и вычислительной техники, создал программу — помощник хореографов.

Сначала на фотопленку было зафиксировано несколько десятков поз современного балета. Затем фотографии были обведены по контуру и координаты контура введены в память 3BJM. Теперь, имея в своем распоряжении целую «библиотеку» поз танцоров, балетмейстер путем нажатия кнопок может быстро отобрать наиболее нравящиеся ему па, намечает последовательность движений танцоров, а заодно и задает определенный алгооитм работы ЭВМ. Затем в соответствии с заданным алгоритмом ЭВМ показывает на экране дисплея 'Последовательность кадров, на которых запечатлены наиболее характерные фигуры танца, указывает количество тактов между ними. В эти паузы танцор может разнообразить танец по своему усмотрению.

Рисунок В. ОВЧИНИНСКОГО

45