Юный техник 1979-10, страница 47

Юный техник 1979-10, страница 47

f

этом-то их главное достоинство, такими их и «конструировали». Микробы «липучки» размножаются в миллионы раз стремительнее любых других. Им нужна энергия, и они берут ее у солнца. И быстро погибают, оседая на дне бассейнов коричнево-фиолетовой массой, похожей на мазут не только по цвету, но и по теплотворной способности. Потом мы выбираем концентрат и используем как высококалорийное топливо в теплоэлектростанциях. Посчитай: общая площадь этих «плантаций искусственного горючего» — тридцать квадратных километров. Полученное топливо позволяет получать за год почти сто миллиардов киловатт-часов.

— Прилично... А эта ваша., «зверюга» не вырвется из-под контроля?

— Не вырвется. К тому же без катализатора она совсем не активна.

— А если она научится обходиться без вашего катализатора? Если вырвется в моря, выползет на сушу?..

— О чем это вы? — спросила Тоня, неожиданно подойдя сзади.

— Андрею «липучка» не нравится...

— Да, внешность у нее... — отозвалась Тоня.

— Древнее предубеждение! — обиженно сказал Федор. — Лучше вдохните как следует воздух. Эта противная «липучка» в процессе жизнедеятельности выделяет много кислорода. Чувствуете, как дышится?

— Действительно! — Андрей вдохнул полной грудью.

— Ребята! — взмолилась Тоня. — Что вы все о «липучке»! Давайте лучше кристалл посмотрим.

Они повернулись к ней, наклонились над белой массивной коробкой термостата. В тот же момент раздался звук, похожий на глухой утробный вздох, и они почувствовали, как дрогнула земля под ногами.

Какое-то время Федор смотрел, как обламывался стеклобе-тон дамбы у сорок четвертого участка,, как куски его проваливались в черную разверзшуюся яму, из которой выпирали, 'лезли друг на друга пузыри. Потом он кинулся к приборной коробке, рывком открыл ее крышку и закричал:

— Прорыв на сорок четвертом! Прорыв на сорок четвертом! Поднять все аварийные машины!

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ырываются

Близкие к этой страницы