Юный техник 1979-10, страница 84

Юный техник 1979-10, страница 84

тивлением звуковой катушки 4— 6 Ом. Головки каждого канала укрепляют в футляре и соединяют с усилителем двухпроводным шнуром длиной 2—3 м. При подключении головок каждого канала следует помнить об их фази-ровке — плюсовой вывод одной головки должен быть подключен только к плюсовому выводу другой.

Остальные детали усилителя располагают на шасси, которое затем устанавливают в металлический или деревянный корпус. Внешнее оформление усилителя во многом зависит от ваших возможностей и вкуса.

Налаживание усилителя начинают с проверки его режимов. На анодах триодов должно быть напряжение 80 В, на катодах — 1,2 В, на анодах пентодов — 240 В, экранных сетках ->- 150 В, катодах — 10 В. Измеренные напряжения не должны отличаться

от указанных более чем на 10%. Измерения производят, как и в предыдущем усилителе, вольтметром с большим относительным сопротивлением.

Затем подключают к усилителю головки, проигрыватель и прослушивают стереофоническую грампластинку. Пробуют поменять местами выводы одного из выходных трансформаторов (первичной или вторичной обмотки) и замечают, как изменилось звучание. Оставляют такое включение, при котором будут наибольшая громкость и наилучший стереоэффект звучания. Одинаковой громкости звучания выносных футляров с головками можно добиться вращением ручки переменного резистора R6, а наименьшего фона в головках — переменными резисторами R21 и R22.

Б. ИВАНОВ Рисунки Ю. ЧЕСНОКОВА

Письма

Читал о лазерной телевидении и встретил слово «ивантосиоп». Что оно обозначает?

Ученик 8-го класса В. Алферов, г. Николаев Квантоскоп — так назвали первую в мире лазерную телевизионную трубку с электронным возбуждением для проекции изображения на большой экран. Это и квантовый генератор, и кинескоп.

В газете «Комсомольская правда» я прочитал, что по итогам последней переписи теперь у нас в стране 18 городов, население которых более миллиона человек. Назовите, пожалуйста, эти города.

Ученик 9-го класса В. Горелов, Калининская обл. Вот города-миллионеры на 1979 год: Москва, Ленинград, Киев, Ташкент, Баку, Харьков,

Горький, Новосибирск, Минск, Куйбышев, Свердловск, Днепропетровск, Тбилиси, Одесса, Челябинск, Донецк, Ереван, Омск.

Я читал, что самое богатое на земле газовое месторождение Уренгойское. Кому принадлежит честь его открытия!

В. Кудрявцев, г. Свердловск

В недрах полуострова Ямал одно за другим были открыты крупнейшие месторождения природного газа Медвежье и Уренгойское. «Открытия века» — так еще называют эти месторождения — принадлежат геологу Василию Тихоновичу Подшибя-кину. За открытие крупных и уникальных месторождений природного газа в северных районах Западной Сибири, эффективную разведку и подготовку промышленных запасов В. Т. Подшибя-кину была присуждена Ленинская премия. Сейчас Василий Тихонович руководит объединением «Ямалнефтегазгеология».

80