Юный техник 1979-10, страница 81

Юный техник 1979-10, страница 81

1

бинированных лампах, каждая из которых работает в своем канале. Поскольку оба канала усилителя выполнены по одинаковой схеме, рассмотрим работу одного из каналов — на лампе Л1.

Входной сигнал поступает на переменный резистор R1 (это регулятор громкостей), а с движка его подается через конденсатор С1 на управляющую сетку триода Л 1а. Резистор R3 является резистором утечки сетки. В цепи катода лампы Л 1а стоит резистор R5, соединенный последовательно с переменным резистором R6 К другому крайнему выводу резистора R6 подключен резистор R7 второго канала. Смещение на управляющих сетках ламп Л 1а и Л2а, а значит, и усиление этих каскадов будет зависеть от положения движка переменного резистора R6. При работе усилителя этим резистором устанавливают равенство усилений каналов, то есть производят так называемую балансировку их. Резисторы автоматического смещения не зашун-тированы конденсаторами, поэто

му каскады охвачены отрицательной обратной связью, позволяющей получить хорошую частотную характеристику.

С нагрузки лампы Л 1а (резистор R8) сигнал подается через конденсатор С5 на регулятор тембра R12 и далее (через резистор R14) на управляющую сетку лампы Л16. Смещение на сетке определяется резистором R17. Здесь нет обратной связи, поскольку резистор зашунти-рован конденсатором С12.

В анодной цепи выходной лампы включен трансформатор Tpl, вторичная обмотка которого нагружена на две соединенные параллельно динамические головки — Гр1 и Гр2. Первичная обмотка трансформатора зашунги-рована конденсатором для предотвращения возможного самовозбуждения усилителя на высших звуковых частотах.

Введение обратной связи включением конденсатора С7 между анодной и сеточной цепями лампы выходного каскада позволяет регулировать с помощью перемен-