Юный техник 1979-10, страница 78

Юный техник 1979-10, страница 78

В редакцию нашего журнала приходит немало писем, в которых читатели просят рассказать о простых, но в то же время достаточно качественных усилителях, собранных на лампах. Выполняя эти просьбы, предлагаем схемы двухканального и стереофонического усилителей.

ДВА УСИЛИТЕЛЯ НА КОМБИНИРОВАННЫХ ЛАМПАХ

Один из способов повышения качества звука — двухканальное звуковоспроизведение. Вспомните, как расположены на сцене инструменты, когда выступает трио, квинтет или небольшой оркестр музыкальных инструментов. Обычно слева мы видим низкочастотные инструменты (барабан, ударник), а справа — высокочастотные (скрипка, флейта, саксофон).

А теперь взгляните на структурную схему двухканального воспроизведения звука (рис. 1). На регулятор громкости подаются колебание звуковой частоты с радиоприемника или со звукоснимателя проигрывающего устройства. С движка регулятора колебания идут на два канала усиления. В каждом канале стоит фильтр, выделяющий только свои частоты — низкие или высокие. Далее выделенные частоты усиливаются раздельными усилителями и подаются на свои громкоговорители, которые расположены перед слушателем строго определенно — слева низкочастотный, справа высокочастотный. Звучание приобретает объемность, передающую пространственное расположение инструментов на сцене.

А вот и практическая схема двухканального усилителя (рис: 2). Он собран на двух комбинированных лампах типа 6ФЗП. В баллоне каждой такой лампы

находятся две лампы — триод и пентод. Это позволяет собрать усилитель напряжения и усилитель мощности только на одной лампе.

Сигнал звуковой частоты поступает с входных зажимов на переменный резистор R1, а с движка его — на цепочки фильтров. Высшие частоты выделяются фильтром C1R3. С движка переменного резистора R3 высокочастотный сигнал подается на управляющую сетку триода. Если резистор R1 является общим регулятором громкости, то R3 регулирует громкость только по высоким частотам.

Смещение на управляющей сетке триода задается резистором R4. С анодной нагрузки триода сигнал поступает через конденсатор С5 на управляющую сетку пентода. Напряжение смещения на сетке пентода образуется за счет включения резистора R6 в цепь катода. Оба резистора автоматического смещения зашунти-рованы по переменному току конденсаторами. В анодную цепь пентода включена нагрузка — головка Гр1 (через выходной трансформатор Tpl).

Низшие частоты выделяются из поданного на вход усилителя сигнала фильтром C2R2C3 и поступают на управляющую сетку триода лампы JI2. Смещение на

74