Юный техник 1979-10, страница 77

Юный техник 1979-10, страница 77

ков и хвосте смажьте хлористым цинком. Обе половины соедините зажимами так, чтобы края их совпадали. На газовую плиту положите металлическую сетку, а на нее корпус рыбы. Нагревая корпус на огне, внимательно следите за швом. Как только в нем появится расплавленное олово, газ нужно выключить. Через некоторое время остывший корпус снимите с сетки, уберите зажимы и обработайте напильником края хвоста и плавников.

Завершите сборку припаивани-ем мелких деталей — боковых и нижнего плавников, которые вырежьте заранее, а также выгнутых из медной проволоки колец вокруг глаз и окантовки рта.

Все медные или латунные фигурки патинируют. Перед этим зачистите их металлической щеткой и наждачной бумагой. Наиболее часто для меди и латуни применяется способ патинирования серной печенью. В данном случае слово «печень» образовано от слова «спекать» — чтобы ее получить, спекали порошки серы и поташа. Пары серы ядовиты, поэтому серную печень нужно готовить в вытяжном шкафу или в хорошо проветриваемом помещении. Одну часть

порошковой серы смешайте с двумя частями поташа и в течение 15—20 минут расплавляйте (спекайте) смесь в металлической посуде. К концу или в середине спекания смесь может загореться слабым зеленоватым огнем. Такое горение допустимо и не отражается на качестве серной печени. Остывшую смесь растолките в ступе. Перед употреблением порошок залейте горячей водой и тщательно размешайте раствор. Затем в него опустите изделие. Когда латунь или медь почернеет, извлеките изделие из раствора и промойте чистой водой. Патинированное таким образом изделие приобретает интенсивный черный цвет. Чтобы чувствовался металл, а детали выступали более рельефно, выпуклые части протрите мелко просеянным речным песком или порошком пемзы. В протертых местах появится легкий мерцающий металлический блеск, плавно переходящий в темный цвет углубленных частей скульптуры.

Г. ФЕДОТОВ

Рисунки автора

Письма

Я читал в журнале статью «Сколько стоит минута». Хотелось бы знать, 'сколько продукции производит промышленность за 1 минуту?

К. Иванов, Челябинская обл.

За 1 минуту промышленность нашей страны производит продукции на 1 млн. рублей.

Повышение производительности труда в индустрии только на 1 процент даст за пятилетку экономию 5,2 млрд. рублей. ■

Я читал, что буерный спорт — один из самых древних видов спорта на нашей планете. Какие скорости развивает этот ветряной снаряд?

В. Новиков, г. Калинин

Буерные гонки проходят на плотных полосах песчаных пляжей. При хорошем ветре спортсмены развивают скорость до 75 км/ч.

73