Юный техник 1979-10, страница 80

Юный техник 1979-10, страница 80

и сигнальную лампу ЛЗ. Головки размещают в деревянных футлярах, которые при работе усилителя располагают строго определенным образом относительно слушателей: слева футляр с головкой Гр2, справа — с головкой Гр1.

При налаживании усилителя прежде всего следует проверить постоянные напряжения в некоторых точках (нужно пользоваться вольтметром с большим относительным сопротивлением) Напряжение на конденсаторе СЮ должно быть около 190 В (его можно подобрать точнее резистором R12), на анодах триодов — 75 В, на катодах пентодов — 13 В, на резисторе R4 — 1 В. Везде указаны положительные напряжения относительно общего провода (корпуса).

Затем подключите временно к одной из головок переключатель на два положения (рис. 3). Он нужен для фазировки головок. Подайте на вход усилителя сигнал, например, со звукоснима-.теля проигрывателя. Устанавли

вая переключатель в то или иное положение, послушайте звучание мелодии. В одном из положений переключателя громкость звучания будет больше. Проследите при этом за подключением выводов головки к выводам трансформатора и соедините выводы напрямую, отключив переключатель.

В последние годы все большую популярность приобретают стереофонические грампластинки. Их нужно воспроизводить на специальных проигрывателях со стереофоническим звукоснимателем. В принципе можно использовать и обычный проигрыватель, если заменить на нем звукосниматель. Стереофонический звукосниматель отличается от обычного наличием двух выходов, тогда как у обычного звукоснимателя выход один. Поэтому усилитель для стереофонического звуковоспроизведения должен быть двухканальный, с одинаковыми параметрами каждого канала.

Схема простого стереофонического усилителя приведена на рисунке 4. Он собран на двух ком

76