Юный техник 1979-11, страница 33

Юный техник 1979-11, страница 33

пользуется на всех кораблях науки, на «Отто Шмидте» тоже специально приспособлено для особых условий, в которых ему предстоит работать. Взять хотя бы такое распространенное устройство, как океанографическая лебедка. Две из шести корабельных лебедок закрыты навесом — исследователям не страшна непогода. Ко всем лебедкам подается по шлангам теплый воздух. А специальные устройства удаляют воду с тросов, чтобы они не замерзли на морозе.

Работа любого научно-исследовательского судна — это прежде всего измерения: сотни, тысячи, десятки тысяч цифр — температуры, физические и химические характеристики, скорости течений и ветров... Чтобы это море цифр превратилось в новые научные данные, нужна кропотливая, тщательная обработка результатов. Для этого на «Отто Шмидте» есть электронно-вычислительная машина. Не надо ждать возвращения на берег, чтобы начать обработку.

«Плавучий институт» — такое название давно уже стало привычным для научло-исследовательских кораблей. Год от года они становятся совершеннее, удобнее для работы. Теперь впервые «плавучий институт» выходит в Арктику. Судно, о каком и мечтать не могли люди, впервые задумывающиеся о необходимости исследований арктических морей, — адмирал С. О. Макаров, разработавший проект и построивший первый русский ледокол «Ермак», знаменитый норвежский исследователь Ф. Нансен, построивший специальное арктическое судно «Фрам»...

Я был в Ленинграде, на борту «Отто Шмидта», за несколько дней до его выхода в первое плавание. Сегодня научно-исследовательский ледокол уже работает в Арктике.

В. МАЛОВ, наш спец. корр., Ленинград

Письма

Почему танк называется танком? Откуда пошло это название?

С. Д у б и н и н. Костромская обл.

В ночь с 14 на 15 сентября 1916 года солдаты английской армии, находившиеся в районе Альбер-Перрон на реке Сомме, были разбужены непривычным грохотом. На боевые рубежи выдвигались невиданные ранее самоходные боевые машины.

Создавались эти машины в глубокой тайне и при доставке из Англии во Францию были упрятаны в огромные дощатые ящики, на которых крупными буквами было написано •TANK* Тогда это слово имело в английском языке совсем другое значение: бак, цистерна, резервуар для жидкости. (Отсюда, кстати, и произошло название •танкер» — корабль, который перевозит в своих резервуарах-танках жидкие грузы.) С легкой руки англичан название •танк» закрепилось и за сухопутными броненосцами.

К слову сказать, англичане вовсе не первыми придумали такие боевые машины. Годом ранее, летом 1915 года, в России успешно прошел испытания «Вездеход», сконструированный А. А. Пороховщиковым. По скорости, маневренности, вооружению эта машина намного превосходила первые английские танки.

31