Юный техник 1979-11, страница 55

Юный техник 1979-11, страница 55

нем фоне? В этом случае берут уже окрашенную однотонную синюю ткань и специальным составом вытравляют на ней рисунок. Вытравной состав может содержать краситель какого-нибудь другого цвета, например желтый. Тогда мы получим синюю ткань с желтыми цветами. Для получения более сложных узоров применяют резервную печать. Определенные участки иа ткани предварительно покрывают резервирующим веществом, и при нанесении красителя они уже не окрашиваются. Совсем недавно появился еще один интересный способ получения сложного узора на ткани —- переводная печать. Рисунок получают почти так же, как на детских переводных картинках. Сначала он наносится на бумагу, потом в определенных условиях бумагу совмещают с тканью — и краситель переходит на ткань. Так можно получить многоцветный и очень тонкий рисунок, мало чем уступающий книжным иллюстрациям.

Крашение тканей относится к древнейшим ремеслам человека-Издавна оно считалось «черным ремеслом. Проводили крашение в открытых чанах, неприятный запах от которых разносился на десятки метров от красилен. Во многих городах красильщиков вообще изгоняли куда-нибудь подальше от жилья. Резко изменилась эта картина в наши дни. Современные текстильные фабрики — это хорошо оснащенные различным технологическим оборудованием предприятия. На многих из них применяются автоматизированные методы непрерывного крашения и печатания тканей. Ничто уже не напоминает о прежнем «черном» ремесле.

До сих пор разговор шел только о цветных красителях. Но ведь наряду с цветными нужны и белые ткани, белая

бумага. Для придания белым материалам еще большей белизны в последнее время все шире применяются оптические отбеливатели, или белофоры. С какой целью они понадобились? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте вспомним, что такое белый цвет. Любое тело кажется нам белым только тогда, когда оно не поглощает лучей видимой части света, а только отражает их. Если же тело поглощает хотя бы какие-нибудь видимые лучи, то оно кажется нам окрашенным. Цвет его будет зависеть от того, какие именно лучи оно поглощает. Вы, наверное, обращали внимание на то, что белая бумага, долго находившаяся на солнце, приобретает желтоватый оттенок. Это происходит потому, что под действием солнечного света в структуре бумаги происходят изменения, и она частично начинает поглощать видимые синие лучи. То же самое происходит и с белым бельем после стирки. Вот тут-то и придут на помощь белофоры! По своему строению это обычные красители. Но молекулы их обладают очень интересным свойством. 0?и поглощают невидимые глазом ультрафиолетовые лучи и преобразуют их в лучи видимые. И как раз в такие, поглощение которых вызывает пожелтение белой ткани или бумаги. Таким образом, обработка белого материала оптическим отбеливателем предотвращает появление у него неприятного желтого оттенка. Да и сам материал после такой обработки будет выглядеть значительно белее, чем он есть на самом деле.

С ЗАДАННЫМИ СВОЙСТВАМИ

В народной медицине с давних пор многие природные красители применяли как лекарства. Красной червленыо лечили

4*

51