Юный техник 1979-11, страница 57

Юный техник 1979-11, страница 57
НАША
КОНСУЛЬТАЦИЯ

Раздел ведет кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института общей и педагогической психологии АПИ СССР Н. И. КРЫЛОВ.

В июньском номере журнала «Юный техник» за этот год я прочитал статью кандидата психологичесних иаум Н. Крылова, которая называется «Среди тысяч — одна». В статье говорится о классификации профессий и классификационной схеме, разработанной советским ученым профессором Е. А. Климовым. Нельзя ли рассказать о ней подробнее? Я думаю, что это будет интересно многим ребятам.

И. Гронин, Иркутская область

СТРАТЕГИЯ ВЫБОРА

Наверно, каждый из вас хочет выбрать такую профессию, в которой ваши физические и духовные силы проявились бы наилучшим образом. Но чтобы выбрать профессию по душе и не сделать при этом ошибки, нужно многое знать заранее. Например, разнообразие современных профессий и перспективы их развития, требования, которые они предъявляют к индивидуальным качествам человека, собственные склонности и способности.

Таким образом, выбор будущей профессии — решение задачи со многими неизвестными. Чтобы успешно справиться с ней, необходимо знать и способы ее решения. Мы предлагаем один из иих — в его основу вложены разработки профессора Е. А. Климова. В самом общем виде схема решения этой задачи состоит иэ следующих действий.

Действие первое — определить свои склонности, а для этого прежде всего сориентироваться в миро современных профессий.

Действие второе — определить свои способности.

Действие третье — определить состояние своего здоровья, чтобы выяснить, иет ли противопоказаний к какому-либо виду труда.

Действие четвертое — выяснить потребность в интересующих вас профессиях и перспективах их развития в районе, где вы предполагаете работать.

Действие пятое — определить пути и способы получения желаемой профессии.

В этом номере мы знакомим вас с анализом современного мира профессий, который поможет вам осуществить первое действие.

Внимательно, не торопясь, изучите таблицы, помещенные на страницах журнала. Но помните, что главное слово всегда остается за вами, и все дороги открыты тем, кто не боится труда. Не забудьте, что у вас есть надежные союзники — родители, учителя*.

S3