Юный техник 1979-11, страница 86

Юный техник 1979-11, страница 86

Исполнитель держит обыкновенную грифельную доску. Он передает ее в зрительный зал, пусть зрители убедятся, что доска без всяких секретов и на ней ничего не написано. Потом берет лист белой бумаги и заворачивает в него доску. Все видели, что на бумаге тоже ничего не написано. Исполнитель держит доску перед собой и обращается к залу с просьбой назвать любое двухзначное число. Зрители повторяют это число несколько раз. После чего исполнитель разворачияае!* бумагу и достает доску. Число, которое назвали зрители, написало на гри-фельнои доске.

В чем же секрет фокуса?

Возьмите лист шероховатой бумаги. С одной стороны натрите' его зубным порошком так, чтобы порошок лег ровным слоем. Стряхните лишний порошок с бумаги, сложите лист меловой стороной внутрь и сохраните в таком виде до демонстрации фокуса.

Показав зрителям доску и «частый» лист бумаги, заворачиваете его так, чтобы натертая мелом сторона соприкасалась с поверхностью доски. Когда зрители называют число, вы держите завернутую доску перед собой и незаметно пишете это число пальцем на бумаге, а оно отпечатывается на грифельной доске.

Эмиль КИО Рисунок А,, ЗАХАРОВА

Индекс 71122

Предыдущая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Эмиль кио юнный техник

Близкие к этой страницы