Юный техник 1979-12, страница 68

Юный техник 1979-12, страница 68

правила движения», — пишет пятиклассник из Москвы Сережа Кантере. Он предлагает отмечать контур светофора слабо светя

Идеи XXI йку _

СВЕТ ДЛЯ ПОДВОДНЫХ УЛИЦ

«Сейчас часто обсуждаются проекты будущих подводных городов, — напнсал шестиклассник нз поселка Одинцово Московской области Сережа Голик. — Предлагаю устройство, которое могло бы снабжать подводные города электроэнергией...»

Действительно, любопытный п оригинальный проект! Впрочем, вновь предоставим слово его автору: «Устройство состоит нз барабана, на который намотан гибкий трос, редуктора и генератора. К концу троса прикреплен резиновый шар, наполненный воздухом. Мощность генератора будет тем выше, чем больше объем шара. А работает конструкция так: всплывая, шар будет раскручивать барабан и приводить в движение генератор. Когда шар всплывет на поверхность, из него надо выпус-

щимся ободком — водитель тогда будет издалека видеть, какого типа светофор установлен перед перекрестком.

Г

тпть воздух, вновь опустить на дно п снова наполнить воздухом...»

Рисунки В. СКУМПЭ и В. РОДИНА

Экспертный совет отметил авторскими свидетельствами предложения Олега ДАНИЛЕНКО из Мурманска и И. ГУСАКОВА из Владивостока. Предложения Вадима БЫКОВА из Нефтеюганска, Сергея КАНТЕРЕ из Москвы, Н. ВЕРХОЛАНЦЕВОЙ из Перми, Юрия ЗАВЬЯЛОВА из Челябинска, Сергея ПАТЕКА из Житомира, Владимира ГРУБИЯНОВА из Антрацита, Николая ЛЕВАШОВА из Минеральных Вод и Сергея ГОЛИКА из Московской области отмечены почетными дипломами.

64