Юный техник 1979-12, страница 65

Юный техник 1979-12, страница 65

ПРОСТОЙ ПОГРУЗЧИК

Конструкция погрузчика, придуманного Володей Грубияновым из г. Антрацита, понятна из рисунка. С помощью двух блоков груз прикрепляется тросом к заднему борту автомобиля. Когда автомо

биль подъезжает к грузу, трос, натягиваясь, поднимает груз вверх. Чтобы опустить его потом в кузов, надо отпустить подвижной бпок. Не правда ли, просто и удобно, а главное, доступно: ведь вместо блоков можно использовать вбитые в потолок крюки, потолочные балки и т. п.

марный импульс будет равен нулю.

Можно, однако, заметить: мы рассматриваем воду как идеальную жидкость, в действительности же она обладает вязкостью и не сразу реагирует на действие внешних сил. Вспомните, если прыжок с высокой вышки оказался неудачным, вода может показаться очень даже твердой. Нельзя ли повысить частоту тока до такой величины, когда вода уже. не будет успевать двигаться в такт изменениям магнитного поля? Нет, это тоже не выход из положения. С повышением частоты будут резко увеличиваться энергетические потери, и желаемый эффект все равно не будет достигнут.

И все-таки обсуждение проекта, который при внимательном рассмотрении оказывается неосуществимым, мы решили вынести на страницы журнала. Почему? На заседании экспертного совета был отмечен любопытный,

нестандартный, творческий подход И. Гусакова к решению задачи. И в самом деле — прежде всего автор задумался:' нельзя ли заменить твердый проводник жидким? Таким образом он пришел к мысли, что обычный линейный электродвигатель можно заменить как бы МГД-насосом. Затем автор нашел еще одну оригинальную идею — жидкость покоится, насос движется относительно жидкости... Обычно именно такой, оригинальный, нешаблонный подход к решению технических задач приносит самые красивые и изящные решения. Экспертный совет отмечает идею И. Гусакова авторским свидетельством (к сожалению, в письме не указано полное имя) и желает ему успехов в дальнейшей работе.

Предложения, отмеченные авторскими свидетельствами, комментировал член экспертного совета инженер А. ДОБРОСЛАВСКИЙ

61