Юный техник 1980-02, страница 71

Юный техник 1980-02, страница 71

только он не брался прежде. Но шли дни, а сын упорно продолжал делать то, что задумал. Бывали даже дни, когда на речку не ходил.

К завтраку сборка была закончена. Скрывать работу было теперь незачем. Сергей вывел свою «телегу» из сарая и, оттолкнувшись правой ногой, проехал круг по двору. Пират спрятался в конуру и с удивлением смотрел на странную машину. Машина прекрасно слушалась руля, без заметных усилии двигалась вперед.

Во двор вышел отец.

— Ну-ка покажи, что смастерил?

— Дрезину! — ответил сын, радуясь тому, что неожиданно нашлось ей название.

— Но дрезина — это на железной дороге.

— У меня принцип тот же. А на железную дорогу кто меня пустит?

Сергей решил субботы не дожидаться. Дрезину он покажет ребятам непременно сегодня.

И вот наступила волнующая минута. По улице к реке шла ватага мальчишек. Он открыл калитку и замер иа старте. Как только ребята поравнялись с его домом, вылетел на улицу. Сделав красивый разворот, покатил под горку, прямо к реке. Ребята сначала остановились, а потом всей гурьбой бросились догонять.

Васька проспорил. И его заставили бегать следом за дрезиной, пока вся ватага ее не испытала.

Наверное, на этом можно было бы и завершить рассказ, но давайте узнаем, как устроена дрезина и как она приводится в движение.

...Лишь на третий день после спора у Сергея созрел план. И чем больше ои думал над ним, тем яснее представлял отдельные детали и всю конструкцию. Он решил взять колеса-дутики от детского велосипеда и самоката. Уже несколько лет пылились они в сарае без дела. Прикинув рас

стояние между осями и колесами, определил размеры рамы.

В ходе работы случились две заминки.

Первая, когда думал о том, какой выбрать привод. Сначала все мысли обращались к приводу ножному, как на велосипеде. А потом вдруг вспомнил фильм «Адъютант его превосходительства», тот момент, когда мчится по рельсам дрезина и идет стрельба...

Два дня созревала идея. Он решил использовать двухступенчатую велосипедную передачу — руками ведь вращать колеса труднее, чем ногами.

Вторая заминка отняла три дня. Ручной привод на двухступенчатую передачу — это хорошо. Но как осуществлять повороты, каким должен быть руль? Он совместил руль с ручным тяговым приводом. Чтобы разобраться, как он работает, обратимся к рисунку.

Перемещая руль вверх-вниз, мы заставляем большую звездочку первой ступени вращаться. Велосипедная цепь передает вращение на маленькую звездочку и жестко связанную с ней большую звездочку второй ступени привода. Далее вращение передается на маленькую звездочку задней оси и на колеса. Для облегчения вращения, а заодно, когда дрезина поедет под уклон, для аккумулирования механической энергии на первой оси Сергей установил маховик весом 2 кг.

Руль можно, словно баранку автомобиля, поворачивать. Тогда вступает в действие вертикальная тяга. Она перемещает тягу горизонтальную, и передние колеса поворачиваются.

В. ЗАВОРОТОВ
Рисунки А. СТАСЮКА

68