Юный техник 1980-03, страница 58

Юный техник 1980-03, страница 58

поверхность ремня. У «ленты Мебиуса» поверхность одна — и вдвое большая. Значит, ее износ окажется более медленным, срок службы увеличится.

Мы не раз отмечали на страницах Патентного бюро завидные качества многих наших лауреатов: наблюдательность, интерес к тому, что делают вокруг взрослые, стремление оказать им какую-то помощь. Как важно, что юные изобретатели еще на учебной

скамье приобретают хозяйский, неравнодушный взгляд и умение подмечать вокруг себя то, что может быть улучшено, исправлено, дать экономию. Андрей Шилов из их числа. Экспертный совет Патентного бюро желает ему новых успехов в работе.

Члены экспертного совета инженеры А. ДОБРОСЛАВСКИЙ и А. ЗАХАРОВ

Рационализация _

МАГНИТ-ТРУБОЧИСТ

Не так-то просто очистить внутреннюю поверхность трубы от

бегущее магиитиос попе

железные опилии

ржавчины или накипи. Предложений, как облегчить трудоемкий процесс, немало. Может быть, одним из самых удачных окажется предложение Наташи Божко нз Киева!

Для чистки труб, по ее идее, можно использовать порошок из крупных и достаточно твердых магнитных опилок и магнитное поле, перпендикулярное оси трубы. Опилки засыпаются в основание трубы, и затем включается электромагнит; опилки при этом с определенной силой [ее можно менять, увеличивая или уменьшая мощность магнита) при

жмутся к стенкам. При перемещении электромагнита вдоль трубы опилки двинутся вслед за ним, сдирая, как наждаком," с ее стенок ржавчину или накипь.

ТАПОЧКИ ДЛЯ ГОЛОЛЕДА

Предложений, как помочь пешеходу на скользкой дороге, тоже уже было немало. Правда, у всех этих предложений, как правило, один существенный недостаток — «антиледовые» приспособления жестко крепятся к обуви. По улицам • такой обуви, спору нет, хдить удобно, а как войти в помещение, если на ботинках укреплены, например, острые шипы!

Удачную конструкцию предложил Александр Второв из Мо-

у>К>РЕЪЫ

55