Юный техник 1980-03, страница 60

Юный техник 1980-03, страница 60

автор, нужна специальная машина, сходная с обычным асфальтовым катком. Машина идет по шоссе, пока асфальт еще не застыл, высыпает тонкую полоску крошки и вдавливает ее задним катком в еще теплый асфальт. Такая разделительная полоса действительно будет служить значительно дольше, чем размет-

Улыбка ПБ -

ЗВОНОК ДЛЯ ЛЕНТЯЕВ

Пожалуй, проще дверного электрического звонка может быть только способ пользования им — подошел к двери, поднял руку, нажал на кнопку. А как быть, если... руку не хочется поднимать!

«Предлагаю усовершенствовать дверной электрический звонок, — написал Ильфат Ибрагимов из города Ишимбая Башкирской АССР. — Кнопку надо размещать не на стене, а на полу. Тогда можно будет звонить в дверь, нажимая на кнопку ногой...»

Проще! Но только на первый взгляд. Дело в том, что автор «звонка для лентяев» не подумал вот о чем — кнопка, расположенная не на стене, а на полу, будет со временем покрываться пылью и грязью и в конце концов выйдет из строя. Как

ка из краски. А вот стоит ли использовать для ее нанесения специальную машину! Ведь, наверное, можно для этой цели оборудовать специальным устройством и обычный асфальтовый каток — это будет значительно экономичнее. Кто из вас, ребята, усовершенствует предложение Виталия!

быть! Выход только один: перед тем как позвонить, почистить ботинки. А это гораздо труднее, чем протянуть руку к кнопке звонка, расположенной на стене.

Рисунки В. РОДИНА

Экспертный совет отметил авторскими свидетельствами предложения Юрия Р0ДН0Н0ВА из Алтайского края и Андрея ШИЛОВА из Мурманской области. Предложения Натальи БОЖКО из Киева, Александра ВТОРОВА из Москвы, Андрея ХАРИНА из Читинской области, Виталия ЧНСТОГО из Кустаная отмечены почетными дипломами.

57