Юный техник 1980-03, страница 63

Юный техник 1980-03, страница 63

Кроме того, стекло защитит картину от влаги.

Одну из сторон оклейте поверх картона рисовальной бумагой, на которую нанесите карандашом рисунок или только его контуры.

Разложив по тонам просушенный материал, приступайте к наклейке его на бумагу. Техника проста: там, где художник кистью кладет тот или иной мазок, вы кладете кусочек листа нужной конфигурации и тональности. Вырезается каждый из них так: через кальку прочерчивается контур детали сделанного рисунка, этот кусок кальки вырезается ножницами, прикладывается к листку растения и обводится скальпелем. Вырезанные кусочки растения смажьте с обратной стороны тонким слоем клея и плотно приклейте к основе — и так деталь за деталью, пока не будет набрано мозаичное изображение целиком.

Наклеивайте каждый элемент тщательно, чтобы край одной детали был плотно пригнан к другой. Каждый кусочек прижимайте к основе и растирайте через бумагу, пока он плотно и крепко не пристанет. Мелкие детали ставьте на место пинцетом.

Используйте быстросохнущий клей, лучший из них — латекс. Если не найдете его, воспользуйтесь казеиновым, но учтите, что он не так быстро сохнет.

Закончив картину и дав ей хорошенько высохнуть, наложите второе стекло и аккуратно окантуйте бумагой, намазанной казеиновым клеем.

А. МЕЛИКСЕТЯН,

кандидат педагогических наук

Фото Д. ФАСТОВСКОГО

60

ФИЗИКА

ледяного

КУБИКА

Кубик льда из холодильника положим в чашку и зальем водой. Он не тонет. Дело в том, что вода при замерзании образует пространственную решетку, в которой частицы расположены свободнее. Объем льда на 10% больше воды.

Нередко говорят о «взрывном» действии льда. Иначе и не назовешь явление, когда даже толстостенные чугунные ядра не выдерживают могучей силы замерзающей воды. Замерзшие водопроводные трубы лопаются.

Предлагаем сделать опыт. Возьмите пузырек от чернил или одеколона. Налейте в него воды. Не забудьте поместить его в жестянку, которая послужит экраном для осколков. Поставьте все это на ночь в морозилку или вынесите на улицу, если погода морозная. Утром вы убедитесь, что сделал холод. Можно только подивиться той силе, с которой лед разорвал прочный пузырек. А понадобилось всего 60 граммов воды!

Если же пузырек не закрывать крышкой, то эффект будет несколько иным. На горловине (см. рис. 1) образуется наплыв льда — он показывает, на сколько первоначально расширилась жидкость при замерзании. Но все равно, образовавшаяся ледяная пробка не позволит льду расширяться дальше. Пузырек лопнет.

На кухонную деревянную доску налейте немного воды. Положите на воду столовую ложку. В ложку — кубик льда. Насыпьте на лед щепотку соли. Охлаждение происходит довольно быстро — очень скоро ложка прочно примерзнет к доске.

Еще быстрее вода замерзнет в