Юный техник 1980-03, страница 64

Юный техник 1980-03, страница 64

следующем опыте. Опустите кусочек льда в стакан с водой. А теперь вытащите его спичкой, не пытайтесь подцепить — все попытки окажутся безрезультатными. Поступите проще — прижмите спичку к кубику льда в стакане сверху (см. рис. 2). А теперь посыпьте кубик солью. Уверены, кубик извлечете с первой попытки.

Секрет в том, что добавка соли приводит к быстрому охлаждению поверхности льда. А так как под спичкой чистая вода, она быстро замерзнет и прочно приморозит ее к кубику.

Можно ли переносить кубики льда в термосе? «А почему бы и нет», — ответят многие. И ошибутся. Оказывается заложить в термос кубики — дело нехитрое. А вот извлечь их — работа безнадежная. Кусочки примораживаются друг к другу, образуя одну сплошную льдышку.

Объясняется все просто. Лед под действием собственного веса медленно течет, кубики как бы сами собоЧ свариваются. Убедимся на опыте. Возьмите два ледяных кубика и прижмите их друг к другу. Под давлением лед начинает таять при температуре ниже 0° С. Между кусочками появится тонкая прослойка воды. Если ослабить давление, вода снова замерзнет, и кубики слипнутся. Становится понятным, почему снег, если его с силой сжимать — даже в руках — может превратиться в кусок льда.

Сквозь лед, покрывающий поверхность пруда или озера, можно видеть вмерзшие растения, а иногда и рыб. Выходит, лед прозрачен. А вот кубики льда, замерзшие в холодильнике, мутные из-за пузырьков воздуха, растворенного в водопроводной воде- Если же вы воспользуетесь кипяченой водой, лед получится прозрачным словно стекло. Используя это свойство, проделаем такой опыт. Возьмите сосуд с изогнутым дном. Залейте в него кипяченую воду и заморозьте. Вы изготовили линзу. В солнечный день (см. рис. 3) ледяной линзой можно добывать огонь!

В. ЗАВОРОТОВ

Рисунки С. ПИВОВАРОВА

61