Юный техник 1980-03, страница 69

Юный техник 1980-03, страница 69

бейтесь замыкания контактов реле Р4 четвертой команды. Конец переменного резистора R отпаяйте. Замерьте его значение и подберите равный ему постоянный резистор. И так далее.

Заключительный этап работы с передатчиком — перепайка всех радиоэлементов на печатную плату (см. рис. 10). После этого включите источник тока напряжением 9В и проверьте работоспособность.

КОМАНДА «СТОП»

На рисунке 2 показан дополнительный дешифратор восьмой команды «Стоп». Он спарен с дешифратором второй команды «Назад», резистором R11 и работает

на частоте командного сигнала 9000—9500 Гц, которую можно проверить по фигуре Лиссажу. Для выполнения команды нужно в передатчике нажать одновременно два магнитных выключателя: один команды «Вперед», другой команды «Назад». Но можно вначале нажать (и не отпускать) магнитный включатель команды «Вперед», а затем магнитный включатель команды «Назад». Команда «Движение» в таком случае выполняется нажатием на магнитный включатель команды «Назад».

Линейка дешифраторов, включая дополнительный дешифратор восьмой команды, работает следующим образом. В исходном состоянии при отсутствии командных сигналов и включенном питании замк-

МАГНИТНЫЕ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛИ

Когда я собирал радиоуправляемую модель танка т-34, неожиданно столкнулся с трудностью — мне нужны были просты* и надежные переключатели для передатчика иа четыре иоманды. Я долго думал. Решение пришло неожиданно, во время игры в магнитны* шахматы.

Чтобы лучше понять принцип работы предлагаемых мною переключателей, обратимся н рисунку. В исходном состоянии постоянные магниты 7 находятся на определенном расстоянии от других постоянных магнитов 2. Магниты обращены друг к другу одноименными полюсами, вследствие чего на них действуют отталкивающие силы. Пластинка 4. ограничивает перемещение магнитов 7 вверх, а стойка 5 препятствует перемещениям магнитов 2. Стойка 5 дополнительно скрепляет крышиу корпуса передатчика 6 с основанием 1. Если надавить пальцем на один из магнитов 7, последний переместится вниз и замкнет проволочные контакты 3. Электрическая цепь окажется замкнутой.

А теперь несколько советов. Рекомендую сборку магнитных переключателей производить в такой последовательности. Из жести вырежьте четыре диска диаметром 14 мм. У вас получились ионтакт-ные пластинки 4. Клеем 88-Н или

66

«Марс» приклейте диски к основаниям магнитов 7, заключенным в пластмассовых оболочках 8. Далее произведите разметку в верхней ирышке корпуса 6 передатчика. Под магниты просверлите отверстия диаметром 12,5 мм. Из фольгированиого гетииакса вырежьте основание 1. Наложите на него крышку, очертите отверстия карандашом. Приклейте магниты 2 к основанию 1. Стойки 5 вырежьте из органического стеила. Приклейте их к основанию. Конец медной проволоки диаметром 0,5 мм припаяйте и фольге, как указано на рисунке. Согните проволоку так, чтобы она с натяжением охватывала магнит. Второй конец припаяйте к фольге. Эту операцию повторите для всех четырех магнитов. Остается приилеить основание 1 со стойиа-ми 5 к крышке корпуса передатчика и произвести распайку проводов, идущих к схеме.

Поле деятельности магнитных переключателей не ограничивается радиоуправляемыми моделями. Подобные переключатели можно установить на электрических звонках, иа прерывателях клавишной системы электромузыкальных инструментов и т. д.

Алеисандр МЕДЯНКИН, Московская область