Юный техник 1980-09, страница 17

Юный техник 1980-09, страница 17

Редкие и рассеянные — это вовсе не литературные эпитеты, а сугубо научные термины, когда речь идет о платиновых металлах. Их общее содержание в земной коре составляет всего 10—6—10—7%. Но, в свою очередь, и свойства платиновых металлов — рутения, родия, палладия, осмия, иридия и ппатины — столь редки, что ради грамма металла стоит перелопачивать десятки тонн породы. Все члены семейства исключительно стойкие химически, тугоплавкие, есть среди них чрезвычайно электропроводные, прочные, твердое... Однако сегодняшний рассказ не столько о самих металлах платиновой группы, сколько об их не менее удивительных окислах.

Им поначалу сильно не повезло. Получать окислы платиновых металлов научились почти сто лет назад. А потом про них забыли на многие и многие десятилетия. Лишь в наше время при внимательном изучении обнаружили, что эти окислы проводят ток. Причем некоторые из них не уступают в этом металлам!.. Теоретики пошли дальше. Появилась смелая гипотеза: смешанные окислы платиновых металлов с другими металлами, не принадлежащими к благородному семейству, могут оказаться по своим полезным свойствам еще лучше. Предполагали, что по электропроводности они нисколько не уступят простым окислам, а по химической инертности и устойчивости при высоких температурах превзойдут их.

Начались эксперименты...

Одним из тех, кто первым занялся смешанными окислами, был И. С. Шаплыгин. Его научные наставники и руководители академик Н. М. Жаворонков и профессор В. Б. Лазарев поверили в гипотезу...

Для получения смешанного окисла нужно взять два простых, например, окись бария ВаО и двуокись благородного осмия

OsOz. Их тщательно перемешивают, долго растирают в ступке до мельчайшего порошка и отправляют в печь, где при тысячеградусной температуре между ними идет химическая реакция. Затем смесь вынимают из печи, охлаждают, опять растирают и снова в печь... Так поступают до тех пор, пока реакция не пройдет полностью и не образуется смешанный окисел, который в данном случае имеет состав Ba0s03.

Заканчивался синтез, начиналась вторая часть работы — составление своеобразного портрета окисла. С помощью разных приборов выясняли устройство его кристаллической решетки, расстояние между атомами в кристалле, электропроводность, химическую стойкость...

Так повторялось изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год: окисел — портрет, еще окисел — еще портрет... Сознайтесь, много ли мы знаем вокруг себя людей, которые найдут романтику в этом каждодневном однообразном труде! Быть может Игоря Сергеевича подстегивали какие-то необыкновенные успехи, скажем, опровергающие прежнюю гипотезу или открывающие путь к новым!..

Ничего такого сенсационного не было. Гипотеза о свойствах смешанных окислов в принципе подтвердилась уже в первых их портретах. То, что Шаплыгин продолжал получать и исследовать все новые и новые вещества, когда их количество перевалило уже за сотню, когда в роли «неплатинового» металла побывала чуть ли не вся таблица Менделеева, объяснялось одним неумолимым, непреложным правилом научного поиска: не оставлять позади «белых пятен». Тут уже нельзя считаться ни с какой прозаичностью и однообразностью работы.

Правда, результаты исследования открывали весьма полезные возможности для практики.

IS