Юный техник 1980-11, страница 33

Юный техник 1980-11, страница 33

но ясно, что материал лучше всего получать в виде гранул и насыпать его . между стенками теплоизолирующей конструкции. Но какой формы должны быть гранулы? Геометрия подсказывала — сферической. Во-первых, сферические гранулы равнопрочны по всем направлениям, а значит, и кладка из них будет прочна — слабых звеньев нет, и она не сомнется в каком-либо месте. Во-вторых, сферы, каким бы способом их ни засыпали, всегда сами собой уложатся в максимально плотную кладку. Каким же образом делать гранулы правильными шариками?

Что, казалось бы, может быть проще: разбрызгивай материал в воду, а там уже силы поверхностного натяжения сами позаботятся придать каплям форму шариков. Но ведь материал и так требует тщательной сушки, а после ванны и подавно...

Эту задачу Евгений Семенович решил на удивление просто и изящно. Он стал разбрызгивать материал в крепкий соляной раствор. То, что капли в нем становятся шарообразными, доказывать нет необходимости. Но раствор еще и подсушивает их! Соль, подобно незримому насосу, вытягивает из капель часть воды. Это аналогично тому, как насыщенный раствор кислоты сушит воздух, всегда стремясь к равновесию, закономерный путь к которому — уменьшение концентрации. Извлеченные из раствора шарики нагревают для придания большей воздушности, ио форма их при этом не меняется.

Этот эффект также несложно проверить опытом, выдержав каплю клея в концентрированном растворе медного купороса...

Вот теперь стеклопор был готов выдержать конкуренцию любого теплоизоляционного материала.

Возьмем, скажем, пенопласты. Они легки — то есть в них много столь желанного для теплоизоляции воздуха. Кубометр пенопла

ста может весить всего 35 кг, а стеклопора — 20! К тому же в отличие от пенопласта стеклопор не горит... Минеральная вата тоже вещество неогнеопасное и достаточно легкое, но прочность... Чтобы изготовить из нее теплоизоляционную панель, нужны пластмассовые связки, которые увеличивают вес материала иногда в пять раз!

И все же стеклопор был не идеален. В прочности он сильно уступал тому же пенопласту. Фирскин понимал, как здорово было бы использовать стеклопор не только в засыпной теплоизоляции, но и делать из него не боящиеся ни огня, ни воды, ни плесени прочные панели.

И снова нескончаемая череда экспериментов, испытаний. Фирс-кину удалось создать необычный композиционный материал. В короб, имеющий размеры будущей панели, засыпают гранулы стеклопора и порошок, который при нагреве становится известным каждому пенопластом. После нагревания получается готовая прочная и огнестойкая панель. Пенопласт выполняет здесь роль связующего вещества. На поверхности панели он слегка обугливается и обнажает скрепленные гранулы стеклопора, отчего панель становится негорючей.

В результате исследовательских и экспериментальных работ стеклопор имеет уже более двадцати разных лиц, каждое из которых открывает ту или иную новую юзможность для практики. Но это только редкие счастливые звенья в цепи многолетнего труда, где несравненно больше неудач, после которых порой одолевают сомнения, все валится из рук. Однако работа продолжается...

А. ФИН, инженер

Рисунки Б. МАНВЕЛИДЗЕ

31