Юный техник 1980-11, страница 34

Юный техник 1980-11, страница 34

ЭКСПЕРИМЕНТЫ С СОЛНЕЧНЫМ ПАРУСОМ, Мы уже писали о том* как можно использовать! в космосе солнечный па-1 рус. Первой попыткой реального использовани: этой идеи, будет планируемый и а 1982 год полет экспериментальной космического аппарата парусом площады

2 тыс. м*. Если экспери* меит окажется удачным* можно ожидать полетов таких аппаратов к даль1 ним планетам солнечной системы. Например, и! Меркурию — MiaHeTeJ недоступной для посадки кораблей современной

го типа. Используя аппарат с солнечным . парусом, а обычные двигатели лишь для взлета и посадки, полет на эту планету можно совершить уже к 1990 году. (Англия.)

ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ РАБОТАЕТ НА ...ВОЗДУХЕ. На реках используются гидроаккумулирую щ и е электростанции, турбины которых могут работать либо в режиме иасосов, Перекачивая воду вверх, в хранилища, либо в режиме турбогенераторов. А вот для тепловых электростанций подобных устройств ие было. Пробел восполнили инженеры Высшей техничесиой школы в Цюрихе.

В ночное время, когда потребление'энергии падает, часть мощности газовых турбин тепловой электростанции используется для закачки воздуха в искусственную пещеру, сооруженную в пластах камеииой соли. А когда' потребность в электроэнергии возрастает, сжатый воздух направляется иа лопатки турбин. Таким образом удается сэкономить значительное количество топлива. (Швейцария.)