Юный техник 1980-11, страница 37

Юный техник 1980-11, страница 37

ЕЩЕ О ТЕЛЕФОНЕ. В руиах этой девушки вовсе не ииносъемочиая камера. Это... телефонный аппарат, только лазерный. Чтобы связаться с другим человеком, тоже имеющим такой аппарат, нужно прицелиться через специальное устройство в направлении абонента. Световой луч исправно передаст всю информацию. Такая связь, иан полагают специалисты, может оказаться весьма удобной в горах, на стройках и в других местах, где люди работают иа расстоянии прямой видимости друг от друга. Новый аппарат удобнее радиотелефона, поскольку в гораздо меньшей степени подвержен помехам. (Я п о -н и я.)

ЧИТАТЬ И СЛЫШАТЬ. Правильно заучить произношение иностранных слов обычно нам помогает учитель. Как говорит он, так стараемся

говорить и мы. А если учителя иет? Тогда может помочь прибор, позволяющий одновременно и читать текст, и слушать его. Прибор состоит из миниатюрного проигрывателя и набора грампластинок. Перемещая приборчик по странице, можно добиться синхронности чтения и воспроизведения того же текста динамиком проигрывателя. (США.)