Юный техник 1980-11, страница 40

Юный техник 1980-11, страница 40

нее человеку. И далекий мир станет ему понятнее, ближе.

Оба замолкли. Установленное в палате телеоко спускавшееся с потолка, медленно описало полукруг. Художник видел, как внимательно Доктор рассматривает появляющиеся в поле его зрения картины и эскизы, внушительную пирамиду коробок с микрофильмами книг.

«Он ни разу не спросил, зачем мне столько технических книг», — отметил про себя Художник.

«Странные люди эти художники, — размышлял между тем Доктор. — Видят то, что никогда не понять электронному мозгу. Волшебство... И тяготеют к технической прозе. Тоже мне Леонардо да Винчи...» Однако вслух сказал другое:

— Вы сегодня мне нравитесь. Трезвый реализм. Уверенность. Сдается, вы уже придумали кое-что получше моего рецепта. Не буду отвлекать.

Они распрощались. Телевизионный экран померк.

36

• • *

Среди затребованных Художником микрофильмов были и копии очень старых изданий, сама бумага которых, наверное, уже превратилась в пыль. Но не об этом он думал, заново вчитываясь в написанные неторопливым старинным слогом и набранные старинным шрифтом строки:

«...К автографическим телеграфам относится также телеавтограф Грея, изобретенный в 1892 году, а в 1893 году уже демонстрировавшийся на Чикагской выставке и представлявший одну из приманок ее. Курьезно было видеть на приемной станции перо, как бы одушевленное и одаренное разумом, выводящее буквы, слова, фразы, перечеркивающее, возвращающееся назад к позабытым знакам препинания, делающее помарки и т. д. ...Телеавтограф состоит из приемника и передатчика, одинаковых по наружному виду... Перо приемника вычерчивает на подложенной бумаге фигуры, одинаковые с теми, какие вычерчивал телеграфирующий карандашом передатчика».

Когда Художник вставлял в устройство для чтения другой микрофильм, руки его дрожали от нетерпения.

«...Оригинальный пишущий телеграф изобрела Элиза Грэ. При таком аппарате для передачи и чтения депеш не требуется никакого навыка, и, кроме того, почерк воспроизводится с достаточной точностью...»

Почерк! В прежнем микрофильме было ясно сказано: «фигуры». Другой аппарат? Там — Грея, здесь — Элизы Грэ. Нет, все верно; вот пример переданной и принятой депеши. Вслед за строчками три «фигуры» — цветочки, остроносый дамский ботинок и нечто похожее на муфту. Набор явно женский. Так, значит, не Грей, а Грэ? Впрочем, Грей или Грэ, не это сейчас главное.

«...Практическое значение теле