Юный техник 1980-12, страница 33

Юный техник 1980-12, страница 33

I

неповторимое очарование веснушки, так и случайные микропримеси, дефекты, вкрапления инородных атомов в структуру кварца делают его тем или иным самоцветом.

Мало того, оказывается, бесцветных камней вообще не существует. (Об этом как бы говорит и само название «самоцвет» — «самый цвет».) Даже на удивление прозрачный горный хрусталь всегда имеет красящие центры — их называют хромофорами, которые четко фиксируют тончайшие аналитические приборы.

В природных растворах неизбежны самые разные примеси, которые впоследствии давали окраску кристаллам. Тонкий анализ обнаруживал в самоцветах присутствие алюминия, железа, никеля и других элементов.

Но... когда удалось вырастить кристалл с примесью алюминия, тот вопреки надеждам оказался совершенно бесцветным.

Чего-то недоставало искусственному процессу. Снова и снова исследователи задумывались над химическими превращениями Однако ответ нашли в области скорее физическои

Для исследования внутреннего

устройства кристаллов приходилось обстреливать их гамма-лу-чами Тогда и заметили, что при некоторой дозе облучения прозрачный кристалл вдруг обретает дымчато-голубой оттенок раух-топаза! Но ведь и в природе кварц вполне мог подвергаться таким воздействиям. Быть может, именно облучение как бы зажигает самоцвет, действует на его хромофоры? Специалисты-физики подтвердили это, объясняя эффект воздействия так. Жесткое облучение ионизирует атомы хромофоров, переводит их в ионное состояние. А у ионов спектр излучения отличен от атомарного, и он может оказаться видимым для глаза.

В то же время начались работы еще в одном направлении. Прежде в автоклаве для создания необходимой щелочности использовали обычный натриевый раствор. Разрушая стенки аппарата, он образовывал на них, соединяясь с железом, трудноудаляемый налет. Попробовали заменить натр калием. Налета калиевый раствор не дал. В аппарате выросли неокрашенные кристаллы. Их облучили, но кристаллы не подернулись голубоватой дымкой — оии

31