Юный техник 1980-12, страница 35

Юный техник 1980-12, страница 35
СОЛНЦЕ,

дождь

И ЭВМ

Земля, как известно, огромный магнит. А где магнит, там и магнитное поле. Оно огромно у нашей планеты. Мы живем в магнитном поле и не ощущаем его, не замечаем, какие магнитные шквалы, бури раскачивают нас, какие огромные, невидимые глазу волны они вызывают.

Непрерывно дует солнечный ветер — поток заряженных электронов, протонов, ядер гелия. Они атакуют магнитное поле планеты, и оно как бы вздрагивает, деформируется. Но вот взрыв на Солнце, вспышка! Ветер превращается в ураган. Магнитное поле пульсирует, сотрясается. Возникают помехи радиосвязи, наводятся значительные токн в линиях электропередачи, вспыхивают полярные сияния. Геомагнитные возмущения, вызванные хромосферными вспышками на Солнце, ученые называют «спорадическими».

Но чаще всего на Солнце возникают так называемые коро-нальные дыры, из которых вырываются мощные потоки заряженных частиц, огромные, невидимые, стремительно несущиеся в космическое пространство облака. Солнце вращается вокруг своей оси, как мы знаем, быстрее, чем Земля вокруг Солнца. Следовательно, Земля может несколько раз пересечь путь одного и того же облака, и это

вызовет повторяющиеся пульсации магнитного поля. Геомагнитные возмущения этого типа получили название «рекуррентных». Многие ученые подмечали, но не могли объяснить закономерность: когда над нашей планетой бушуют спорадические и рекуррентные бури, всякий раз меняется погода, возникают циклоны.

Требовалось установить, действительно ли существует между этими такими разными на первый взгляд явлениями связь или это просто цепь случайных совпадений. За решение зтой задачи взялась группа наших ученых. Посмотрим, что и как удалось выяснить члену-корреспонденту АН СССР Э. Мустелю и кандидатам физико-математических наук В. Чернопруду и Н. Мулю-ковой.

Им было известно, что еще с начала прошлого века велась в разных странах, в том числе и в России, регистрация магнитных бурь. Значит, известны даты и время их возникновения. Кроме того, на основании огромного количества синоптических наблюдений в Метеорологическом бюро Великобритании созданы карты прогнозов погоды по северному полушарию с 1880 года по наше время, причем карты для каждого дня этих ста лет!

Они как бы «положили» данные о геомагнитных бурях на карты прогнозов. Обнаружилась определенная закономерность. Воздействие потоков заряженных частиц проявляло себя не сразу, а в зависимости от состояния атмосферы в данный период, от времени года. Скажем, зимой значительные площади северного полушария покрыты снегом я льдом. В это время особенно велика разница температур суши и океана. Сказывается наклон земной оси к плоскости вращения планеты вокруг Солнца. Эти и ряд других характеристик нужно было учитывать. Их нуж-

3 «Юный техник» № 12

33