Юный техник 1980-12, страница 37

Юный техник 1980-12, страница 37

Как следствие, меняются электрические параметры нежней обкладки, той самой, в которой живем мы.

Но энергия потоков заряженных частиц в тысячи раз меньше энергии, которая заключена в циклонах. Это действительно так. Видимо, энергия частиц выполняет роль как бы «спускового механизма», который дает первый толчок, нарушает устойчивость атмосферы там, где она особенно мала. А затем развитие атмосферных процессов идет исключительно за счет тепловой энергии. Зимой атмосфера осо бенно неустойчива на границах холодных континентов и сравнительно теплых океанов. В западном полушарии это район Исландии, в восточном — Алеутских островов. Ведь именно там чаще всего зарождаются циклоны и оттуда идут над морями и континентами.

«Спусковой механизм» действует, видимо, так. На границе раздела холодных и теплых воздушных масс атмосфера обильно насыщена влагой. Но это не просто молекулы воды. В воздухе они распадаются на ионы водорода и гидроксильные группы, словом, на те же заряженные частицы. Изменения электрических параметров на верхней обкладке конденсатора меняют параметры и на нижней. Это, в свою очередь, приводит в движение скрытые в атмосфере силы, которые и рождают циклоны.

Есть еще одна гипотеза, с помощью которой мы пытаемся объяснить существо процессов, происходящих в атмосфере после геомагнитных бурь. Основана она на магнитных связях тропосферы и нижних слоев атмосферы. Чтобы лучше понять ее, предлагаю провести несложный опыт.

Возьмите длинную стеклянную трубку, закройте ее с одной стороны пробкой и налейте воды. Открытый конец трубки также

закроите. В трубке должен остаться небольшой пузырек воздуха. Получился црибор, напоминающий уровнемер. Положите трубку на стол так, чтобы пузырек воздуха остановился посередине. А теперь возьмите сильный постоянный магнит и несколько раз проведите одним полюсом вдоль трубки, над пузырьком. Пузырек начнет медленно двигаться за магнитом. Это может показаться странным, ведь воздух не обладает магнитными свойствами. Секрет этого эксперимента можно объяснить так. Воздух — смесь газов: азота, кислорода, аргона... Из всех молекул, составляющих эту смесь, молекулы кислорода обладают слабо выраженными магнитными свойствами. И хотя их в пузырьке много, суммарная сила, действующая на них, невелика. Поэтому пузырек и двигается так медленно.

Теперь перенесем наши рассуждения на атмосферу. Магнитное поле Земли под действием заряженных частиц деформируется и действует на нижние слои атмосферы, как в опыте наш магнит. Молекулы кислорода, а вместе с ними и все молекулы воздуха начинают перемещаться вверх-вниз. Приходит в действие «спусковой механизм», устойчивость атмосферы на разделе теплых и холодных масс

воздуха нарушается.

* * *

Ученый изложил две гипотезы о физической сущности, связи процессов, происходящих на Солнце, и погоды на нашей планете. Может быть, появится еще ряд гипотез, пока не будет накоплено достаточно экспериментальных данных. Тогда, наверное, будет создана новая программа для ЭВМ... Еще одна тайна «кухни погоды» будет разгадана.

В. ЗАВОРОТОВ

3*

35