Юный техник 1980-12, страница 39

Юный техник 1980-12, страница 39

Если масса нейтрино (а этих частиц сегодня открыто три вида) составляет порядка 30 электрон-вольт, то по «вине» этих частиц истинная плотность вещества во вселенной в 5 раз превышает ту, которая необходима для принятия модели замкнутого мира. В таком случае через 10—15 миллиардов лет расширение сменится неудержимым сжатием. И, значит, мир наш вечно пульсирует, повторяя неизменные, стадии: взрыв, расширение, сжатие, взрыв...

Наличие у нейтрино массы автоматически предполагает, что вселенная «моложе» тех 20 миллиардов лет, которые ей сейчас дают астрофизики.

И наконец, если вес их близок к обнаруженному в экспериментах, то нейтрино просто черепахи: они движутся в пространстве не как предполагалось ранее — со скоростью света (300 000 километров в секунду), а в пятьдесят тысяч раз медленнее — всего лишь 6 километров в секунду.

Астрофизики-теоретики сегодня с серьезной улыбкой утверждают, что с их плеч спал тяжкий груз. Дело в том, что наблюдавшийся дефицит вещества во вселенной делал непонятным процесс образования галактик, да и нынешнюю структуру мира в целом.

Здесь нам нужно вернуться к загадке скрытой массы. Оптические наблюдения показывают, что концентрация звезд в галактиках резко возрастает к центру, в галактическом же диске, особенно на его периферии, плотность звездного населения значительно меньше. При таком распределении плотности угловая скорость вращения вещества в галактике по закону Кеплера должна быть максимальной в ядре и убывать по мере удаления к краю диска. Проверить эту закономерность можно, измеряя доплеровское смещение радиоизлучения галактики в линии нейтрального водорода (на волне 21 сантиметр). Проверили и пришли в крайнее

удивление: скорость вращения галактических окраин не подчинялась требованиям закона Кеплера. Выходит, плотность массы по мере удаления от центра галактики не убывает. Но наблюдаемого количества звезд, газа и пылн в этих областях явно недостаточно. Где же прячется масса? Только теперь обозначается выход из тупика: масса заключена в «тяжелых» нейтрино.

Легче становится теоретикам объяснить и поведение скоплений галактик. Динамические уравнения их движений показывали, что значения масс в скоплениях должны быть значительно больше тех, которые получались из непосредственных наблюдений. Выходит, дефицит вещества и здесь теперь может быть компенсирован, и, стало быть, структура вселенной находит более убедительное объяснение.

Любопытно, что еще задолго до открытия советских физиков академик М. А. Марков, допуская у нейтрино наличие некоторой массы, пришел к выводу, что они внутри галактик могли бы концентрироваться. И, следовательно, природа не запрещает существования таких экзотических объектов, как нейтринные звезды. Не настало ли время начать их поиск?

Многолетние эксперименты физиков показывали, что количество нейтрино, идущих из недр Солнца, в несколько раз меньше расчетной величины. Появились скептики, поставившие даже под вопрос саму термоядерную природу источника энергии нашей (да и не только нашей) звезды. Открытие и здесь как бы ставит точку над «и»: масса нейтрино спасает классическую теорию звездного термояда.

Результаты экспериментов в Институте теоретической и экспериментальной физики обострили интерес физиков .всего мира к частице-невидимке.

О. БОРИСОВ

37

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал юнный техник 1980 года и младше

Близкие к этой страницы