Юный техник 1980-12, страница 84

Юный техник 1980-12, страница 84

На столике стоят три небольших разноцветных куб и на — зеленый, желтый и красный. Исполнитель ставит их один на другой. Потом показывает зрителям пустой футляр и накрывает и>- пирамиду из ку иков, поворачивая ■ ред каждым куоиил* футляр на 45 чтобы последующи, <убик вош< - в футляр. Когда черс* hp сколько ctwy 1Д исполнитель снимает фуляр, зрители видя! пирамиду из дауг иубиков, э нот - красного. Футь. v он показывает зрителям, чтв-бы они убедились, что а нем по прежнему ничего нет. Куда же исчез желтый кубик?

Сначала о реквизите. В этом фокусе участвуют не три кубика, а четыре. Размеры зеленого и красного 8x8x8 см, а два желтых должны быть меньше — 7,7> 7,7x7,7 см. Красный кубик без дна. Высота футляра равна высоте трех ку-

Щ

бинов, поставленных друг на друга, — 24 см. Кубикк и футляр можно сделать из картона.

Секрет фокуса прост. Желтый кубик чуть-чуть меньше красного. Когда фо-иусник накрывает кубики, он поворачивает нрасный нубик на 45° и, зажав его через футляр пальцами, чтобы он не упал сам, надевает его на желтый кубик вместе с футляром. Потом он надевает футляр на зеленый кубик. Когда исполнитель снимает футляр, зрители видят только два кубика, а желтый находится внутри красного кубика. Вы, конечно, догадались, что второй жел-| тын кубик фокусник «найдет» у кого-нибудь из зрителей.

Эмиль КИО

Рисунок ▲. ЗАХАРОВА

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы