Юный техник 1981-08, страница 34

Юный техник 1981-08, страница 34

— Знаешь что, — сказала Юлька, — пойди куда-нибудь пообедай, отдохни. Видеть тебя не хочу. Эгоист. Для тебя важнее собственные переживания, а ради чего мы сюда пришли, ты забыл.

— Я ему правду сказал. Я хотел ему нашего тигра отдать».

— Уходи, — повторила Юлька, а сама повернулась и пошла в другую сторону. Потом оглянулась. Фима что-то раздумывал, потом достал из кармана свою заветную трешку и, видно, решил последовать Юлькиному совету. Когда Фима скрылся из глаз, Юлька вернулась к цирку.

Ждать пришлось долго. Два с лишним часа. Но Юлька — человек упрямый. Наконец из служебной двери выбежал младший Яснов. Юлька догнала его у киоска с мороженым на бульваре. Она подождала, пока он купил мороженое. Потом Яснов отошел к скамейке, сел, вытянул ноги и развернул обертку.

— Яснов, — сказала Юлька. — Не обижайся на моего друга. Он сказал правду. Только глупо сказал.

— При-вет! — удивился Яснов-младший. — Явление новое. А ты чего за мной ходишь?

— Хочу поговорить с тобой серьезно.

— Любопытно, — сказал Яснов. — Валяй.

— Ты фантастику любишь?

— Люблю. Ты только побыстрее говори, а то мне на репетицию пора возвращаться.

И Юлька все рассказала будущему дрессировщику. И дрессировщик Яснов Семен Семенович решил поверить Юльке, потому что ему было очень интересно. И еще через час они вошли в Юлькину квартиру.

Дверь им открыл тигр. За спиной тигра стояла бабушка без палки и держала в обеих руках по тарелке. Бабушка не удивилась гостям, а сказала:

— Всегда приходится за мужчинами посуду мыть.

Яснов в квартиру не входил. Он смотрел на тигра. Тигр смотрел на него. Юлька смотрела на бабушку. Первой заговорила Юлька.

— Где твоя палка? — спросила она.