Юный техник 1981-08, страница 83

Юный техник 1981-08, страница 83

РАДИОПРИЕМНИК

нителя. Например, для диодов серии Д7 максимальный прямой ток равен 0,3 А. Следовательно, можно установить предохранитель F1, рассчитанный на ток 0,25 А. В свою очередь, предохранитель должен выдерживать ток, лишь немного (на 15—20%) превышающий ток, потребляемый усилителем или другим каким-либо устройством от источника питания.

«Я слышал, что можно продлить жизнь кинескопа телевизора, если на его нить накала подать повышенное напряжение. Расскажите, нак это сделать». •

Н. Резки к, Черкасская область

Когда изображение на экране становится вялым и расплывчатым, чаще всего увеличивают напряжение накала. И срок службы кинескопа продлевается. Однако этот способ неудобен тем, что необходимо устанавливать повышающий трансформатор или наматывать дополнительную обмотку на силовом трансформаторе телевизора.

Лучше применить схему удвоения напряжения (см. рис.). В зависимости от емкостей электролитических конденсаторов фильтра С1 и С2 можно получить на выходе нагруженного выпрямителя напряжения от 7 до 12 В. Сначала емкость конденсаторов выбирается равной 1000 мкФ. и при дальнейшей работе постепенно уве

личивается (конденсаторы заменяются или параллельно им подключаются дополнительные приборы) до 3000—4000 пФ. Конденсаторы С1 и С2 типа К50-6 на рабочее напряжение не менее 15 В.

Полупроводниковые диоды VI— V4 типа Д7Ж или Д226Б. Детали выпрямителя размещаются на отдельной монтажной плате, ко-

еиловои -трансформатор

ТЕЛЕВИЗОРА . . V1-V4 Д7Ж

rJ>H

торая подключается к выводам силового трансформатора телевизора и соединяется с панелькой кинескопа (с выводами его нити накала).

«Каким способом можно окрасить медные и бронзовые детали, которые можно использовать для декоративного оформления акустической системы?»

А. Стружемский, Б. Пичугин, г. Новгород

Детали из меди и ее сплавов легко окрашиваются в черный цвет при погружении их на несколько минут в теплый 15% раствор сернистого калия.

Синий цвет получаете» при погружении деталей (из меди и ее сплавов) в раствор, содержащий 160 г гипосульфита и 40 г уксуснокислого свинца, разведенных в

79