Юный техник 1981-09, страница 77

Юный техник 1981-09, страница 77

вины спинкн н полочки вместе с бортом и поставьте точки А и В. Вниз от них проведите вертикальные линии, на которых отложите по 10 см и поставьте точки Н и Н,. Эти точки соедините.

Для построения линии втачивания воротника в горловину от Н вверх отложите 2 см, от Hi влево отложите '/з полуобхвата шеи и поставьте точку Н2, от Ht вверх отложите 2,5 см. Точки 2, Н2, 2,5 соедините.

От точки 2,5 вверх отложите 2 см, от получившейся точки влево 2 см. Оформите линию воротника, как показано на рисунке.

На рисунке 6 показан плащ с рукавом реглан, расклешенный книзу. На полочке, в горловине, заложены по две складочки. Рукава перехвачены шнурком.

Выкройка реглана моделируется по тому же основному чертежу.

Спинка (рис. 7а). От А4 вправо по плечевому срезу отложите мерку длины плеча без припуска на вытачку (13 см), поставьте точку Р и соедините ее с П2. От А4 влево по горловине отложите 4 см и поставьте точку Pi. От Г5 вниз по боковому срезу отложите 3 см и соедините получившуюся точку прямой линией с Рь Выкройку по ' этой линии разрежьте.

Перед (рис. 76). От В3 вниз по линии горловины отложите 5 см и поставьте точку Р2. От Г5 вниз отложите 3 см. Верхнюю вытачку переведите в горловину. Для этого расстояние между Р2 и В4 разделите пополам, точку деления соедините с Г7, по этой линии разрежьте, вытачку сколите в нескольких местах, после этого точки Рг и 3 соедините прямой линией.

Рукав (рис. 7в). Выкройку рукава обведите карандашом на чистом листе бумаги, отступив на 90 см от верхнего среза. Линию 04Аз продлите вверх. Отрезную

часть спинки точкой Р приложите к точке A3. Срез проймы совместите с окатом рукава и обведите эту часть карандашом. Точка А4 отходит влево от средней линии приблизительно на 3— 3,5 см. Затем Pi соедините с О плавной линией и продлите линию влево на 3 см. Точку 3 соедините с низом рукава.

Отрезную часть переда точкой П5 приложите к А3. Срез проймы приколите в 1 см от линии оката рукава. От среза проймы отложите вправо 1 см. Точки Р2, 1, Oi соедините и продлите линию вправо на 3 см. Точку 3 соедините с низом рукава.

Рукав у плаща, показанного на рисунке 6, прямой. Поэтому линии, которые вы проведете вниз от точек 3, должны быть параллельны средней линии. Сам плащ книзу расширен, для этого на спинке к точке Ot, а на полочке к точке П6 проведите прямые линии и разрежьте по ним выкройку. Внизу сделайте припуск на спинке 7—8 см, на полочке 5— 6 см. Раскладка показана на рисунке 8. Воротник к этой модели мы рассмотрели на рисунке 5.

На рисунке 1 на полочке вверху мелким пунктиром показана линия кокетки. Кокетка выкраивается с закрытой вытачкой, ниже вытачка закладывается в две-три мягкие складочки.

Под линию реглана можно вшить кант из ткани другого цвета.

Галина ВОЛЕВИЧ, конструктор-модельер

рисунки автора 75