Юный техник 1981-09, страница 80

Юный техник 1981-09, страница 80

цепь питания счетчика В1 «Время». На табло счетчика «Время» будет отсчитываться в секундах время игры. При размыкании контактов выключателя S33.2, рядом с которым укреплена буква Я, цепь питания мультивибратора размыкается и отсчет времени прекращается. Кроме того, контакты S33.1 замыкают цепь питания лампы Н34, которая подсвечивает табло «Конец игры».

Логическая цепочка из контактов выключателей S1 — S33 «следит» за тем, чтобы игрок не ошибался и включал выключатели согласно порядку следования букв в алфавите. Например, лампа Н14 (буква М) загорится при включении выключателя S 14.1 лишь в том случае, если перед этим был включен выключатель лампы Н13 (буква Н) — S13.2.

После окончания партии игры необходимо отключить выключатель «Старт», вернуть выключатель букв в исходное положение и установить стрелки счетчика «Время» на нулевую отметку.

Наладка игрового автомата сводится к подбору частоты колебания мультивибратора (1 Гц), которая устанавливается резисторами R2 и R3.

В игровом автомате, который мы рассмотрели, «слежение» за соблюдением правил игры носит пассивный характер — в случае ошибки не загорается лампа, подсвечивающая букву. Если же игрок в это время не смотрит на табло, то он может не заметить этого и продолжать игру.

Описанный игровой автомат можно усовершенствовать, введя в его схему сигнализатор ошибки (рис. 3).

Во втором варианте игрового автомата в случае ошибки игрока вспыхивает табло «Ошибка» и звучит сигнал звукового генератора, которые указывают на ошибку до тех пор, пока игрок ее не исправит. Логическая цепочка, составленная из контактов S1.2—S33.2,

обладает интересным свойством: если их включать в указанной последовательности (S1.2, S2.2, S3.2 ...S31.2, S32.2, S33.2), то эта цепочка не пропускает электрический ток. Стоит только ошибиться — нарушить порядок включения тумблеров, — как через цепочку потечет электрический ток: замкнется цепь питания лампы Н35 и звукового генератора на транзисторах V7—V9 — симметричного мультивибратора с однокаскадным усилением сигнала. Лампа Н35 подсвечивает табло «Ошибка», а динамическая головка В2 издает звуковой сигнал с частотой около 1 кГц до тех пор, пока ошибочно включенный тумблер не будет выключен.

Внешний вид второго варианта игрового автомата остается таким же, лишь добавляется на наклонной панели табло «Ошибка» и громкоговоритель. Второй вариант игрового автомата (рис. 3) подключается к точкам а, б, в, г выпрямителя (рис. 2). Электронный секундомер на мультивибраторе остается без изменений.

Разумеется, в качестве последовательности, которую должен соблюдать игрок в процессе игры, может использоваться не только порядок следования букв в алфавите. Это может быть и перечень станций от одного населенного пункта к другому (например, 33 крупные станции от Москвы до Владивостока), хронологический порядок следования каких-либо исторических дат и многое другое. Соответственно меняются таблички около выключателей и названия световых табло.

В обоих вариантах игрового автомата применены одинаковые детали: лампы HI—Н34 — типа ЛН 3,5 В X 0,28 А; лампа Н35— 36 В X 0,12 А; выключатели S1— S32 — типа ТП1—2; S34—S35 — типа Т1—С; S33 — типа TBI—2; диоды VI—V4 — типа Д226Б; транзисторы V5—V9 — типа МП42; динамический громкогово

78