Юный техник 1981-10, страница 5

Юный техник 1981-10, страница 5

кабелей из чистейшей меди полностью загружены сигналами и не остается даже проводочка для еще одного разговора.

Быть может, проложить лишний десяток кабелей? Или сто? Тысячу? Увы, это не выход. Строятся новые жилые кварталы, заводы, города. Еще несколько лет, и вновь понадобятся новые корпуса АТС со сложным оборудованием, землю прорежут новые траншеи, новые кабели лягут на их дно, чтобы мы могли скорее связаться друг с другом...

Где же выход? Связисты, специалисты по передаче информации довольно давно сообразили, что нужно сделать. Их решение оказалось на первый взгляд неожиданным: не бороться с очередями, а, наоборот, их создавать! Вроде бы абсурд. Но давайте попробуем в этом необычном предложении разобраться.

Очередь плоха тем, что пока двое говорят, остальные ждут, и, бывает, подолгу. Быстрее движется очередь, когда говорят коротко: два слова — следующий, слово — следующий. Связисты же предлагают отводить каждому для разговора времени даже меньше чем на полсловечка!

Это парадоксальное предложение обретает смысл, если изобразить нашу речь на бумаге в виде графика. Это будет кривая хаотических с виду всплесков напряжений. Если теперь с определенной периодичностью вырезать из этой кривой, скажем, по одному всплеску, что равносильно .прерыванию нашего разговора на десятитысячные доли секунды, то мы ровным счетом ничего не заметим: голос собеседника все также ровно будет звучать в трубке. А если в эти паузы вместо наших сигналов передавать сигналы другого разговора, то одновременно смогут поговорить уже две пары.

Реально такой способ уплотнения может выглядеть следующим образом. Особое устройство — в

электронике его называют мультиплексором — на промежутки времени, столь малые, что ухо не мо}кет это почувствовать, отключает разговор по одному каналу и подключает взамен другой. Разрывы можно сделать очень короткими и передавать по одной линии три, десять, сто разговоров одновременно... Но такому уплотнению есть предел.

Пропустить по одной линии более полусотни разговоров обычная телефонная сеть, к сожалению, не может. Медные провода, тесно уложенные в кабеле, влияют друг на друга, подобно обмоткам трансформатора. На низких частотах это влияние еще не так ощутимо. Но увеличение числа каналов заставляет переходить на более высокие частоты. Можно, конечно, применить особые сверхвысокочастотные кабели. Однако они, во-первых, крайне дороги, во-вторых, тоже подвержены влиянию помех. Наконец, самое главное — с ними довольно быстро расправляется коррозия, особенно сильная под землей из-за блуждающих токов.

И вот настала очередь канала связи, который кабелем-то не назовешь: не металлический, проводит не электроны, а свет... Это световоды, над созданием и совершенствованием которых работают в лабораториях многих стран.

Почему именно со световодами решили связать будущее техники связи? Судите сами, неметаллический — значит, не страшна коррозия. Свет — значит, такой кабель, 'проложенный в земле, не почувствует никаких прмех. Частотный диапазон у такого кабеля огромен — в нем можно «уместить» десятки тысяч каналов.

При переходе на «световой» язык, разумеется, неудобным становится способ передачи информации, применяемый в обычном телефоне. На роль излучателей лучше всего подошли лазеры.

3