Юный техник 1981-10, страница 7

Юный техник 1981-10, страница 7

сделанных из оптически различных веществ. Кроме того, исследования показали: пропускающие возможности световода возрастают, если в его кремниевую сердцевину ввести ничтожно малые, но строго дозированные количества некоторых других элементов, например германия. Выяснили также возможность использования для внешней оболочки световода хорошо очищенного кварца — соединения кремния с кислородом.

Теперь посмотрите на рисунок, где приведена принципиальная схема получения световода.

пары GeOi Si О* I

Сквозь трубку из чистого кварца пропускают нагретые до сотен градусов пары хлоридов кремния с небольшой добавкой германия. Под действием высокой температуры кремний и германий оседают на внутреннюю поверхность трубки. Когда просвет в ней становится небольшим, операцию эту прекращают и поднимают температуру выше полутора тысяч градусов Цельсия. VI тут начинается превращение кварцевой трубки с «начинкой» в настоящий световод: трубка становится тоньше, просвет в ней совершенно исчезает. Ее начинают вытягивать — точно так, как это делают с обыкновенным стеклом. В результате получают гибкую стек

лянную нить диаметром всего в 150 микрон и длиной в многие сотни метров. Потом ее защищают пластиковой оболочкой — и световод готов.

В кабеле нужно объединить в пучок десять таких световодов и еще раз покрыть защитной оболочкой.

Но это еще не все. Теперь наступает едва ли не самый ответственный момент всесторонних испытаний кабеля.

Первым делом нужно проверить все его жилки-световоды на излом. Ведь нить, хотя и стала гибкой, сделана из хрупкого кварца. Обнаружить сам излом вроде бы нетрудно: свет вошел, но не вышел. А вот как найти место излома? Ведь не выбрасывать же весь кабель, у которого обрыв, быть может, на самых последних сантиметрах!

Московские физики придумали вот какую схему проверки (она изображена на стр. 6). Под углом 45° к торцу кабеля устанавливают полупрозрачное зеркальце. От источника света сквозь него в кабель подают короткий импульс. Отразившуюся от торца кабеля часть света зеркальце пошлет в фотоприемник, подключенный к осциллографу. На его экране мы увидим короткий всплеск. А свет, попавший в кабель, мчится в это время дальше. Вот он наткнулся на обрыв, отразился от него и повернул обратно. Зеркальце и его направит в фотоприемник. На экране новый всплеск. Время между всплесками измерить просто — для этого на осциллографе есть специальные метки. А расстояние, на котором находится место излома, легко вычислить — оно равно половине произведения скорости света на время между всплесками.

Предположим, излома не оказалось. Тогда переходят к испытанию кабеля на степень прозрачности. На первый взгляд

5