Юный техник 1981-10, страница 70

Юный техник 1981-10, страница 70

канцелярской скрепкой. Для изготовления контактного устройства внутренней трассы необходимо поменять местами полоски и согнуть контакты 3 и 4 в противо-по южную сторону. Готовое контактное устройство следует установить на третьем участке трассы (см. рис. 1).

Рассмотрим работу этого устройства. В исходном состоянии контактные пластины 3 и 4 не соприкасаются между собой. Электрическая цепь в этом случае разомкнута. Такое состояние обеспечивается тем, что между бортом и пчастнной находится распорная полоска из чертежной бумаги размером 50X25 мм, согнутая посередине (на рис. не показано). Электромобиль, проезжающий по трассе, соприкасается с контактной пластиной. Эта пластина прижимается к пластине 3, электрическая цепь замыкается. После того как электромобиль проедет дальше, контактная пластина 4 под действием упругой силы распорной полоски возвращается в исходное положение, цепь размыкается.

Для подвода напряжения от выпрямителя к токопроводящим дорожкам трассы используются три полоски из чертежной бумаги (рис. %). На поверхность каждой полоски наклеена фольга. Колец полоски 4 обклеен фольгой с обеих сторон. Полоски 1, 3 и 5 необходимо приклеить заштрихованными частями к борту трассы. Выступающие за пределы борта 7 концы этих полосок соединяются с подводящими проводами.

Увеличить длину токопроводя-щей фольги лишь склеиванием отрезков между собой не следует — это отрицательно скажется на проводимости всей цепи.

А теперь рассмотрим, как можно изменять конфигурацию и протяженность трассы. На рисунке 1 буквами А, Б, В и Г отмечены части трассы. Если соединить дугу АБ с дугой ВГ, то получим

трассу в форме окружности. Еслц же в разрез участков АБ и ВГ установить дополнительные прямолинейные секции, тем самым увеличится протяженность трассы. Извилистые участки трассы, формой напоминающей синусоиду, можно получить, вставив в разрыв участков А и Б дополнительные криволинейные участки.

СТЫКОВКА ТРАССЫ

Каждый участок трассы имеет свою условную линию начала и конца. Участки трассы, состыкованные между собой, например 1 и 2 (см. рис. 1), считаются такие, у которых условные линии основания первого участка совпадают с условными линиями основания другого участка. При этом передние замки 2 вводятся под накладки И, которые затем опускаются. В промежутки бортов 3 и 12 первого участка вводятся выступающие начала бортов второго участка. Такие соединения скрепляются канцелярскими

скрепками.

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ

Его конструкцию вы видите на рисунке 5. Лучше всего воспользоваться покупным игрушечным автомобильчиком спортивного типа, передний бампер которого имеет форму овала, что снизит трение о борта трассы. Электродвигатель 17 типа «Пико» (от старой и уже ненужной электромеханической игрушки, изготовленной в ГДР) крепится хомутом 4 из медной проволоки 0 2 мм к основанию 1. На вал электродвигателя следует посадить пластмассовую втулку 11. Ее размеры приведены на рисунке 5/п. Вращение с вала электродвигателя передается пассиком 14 втулке 15, которая посажена на ось 16. На концах этой оси посажены задние, ведущие, колеса 13. Размеры пластмассовой втулки 15 показаны на рисунке 5/is. В ка-

66