Юный техник 1981-11, страница 32

Юный техник 1981-11, страница 32

ющие сверхпроводимость внутри контакта. По данным, полученным в сотнях опытов с необычным контактом, была построена зависимость между величиной магнитного поля и частотой излучения. Другими словами, по частоте радиосигнала, который улавливает приемник, можно с высочайшей точностью узнавать силу магнитного поля, возникающего внутри контакта. Вполне закономерно родилась догадка: а если подать на контакт внешнее магнитное поле? Ведь оно тоже должно разрушать сверхпроводимость, и значит, его тоже можно измерить...

Но возникла вот какая проблема. Датчик в принципе обладает почти невероятной чувствительностью. Например, он способен улавливать магнитные поля в триллионы раз меньшие, чем магнитное поле Земли. Но... то же самое геомагнитное поле не позволит измерить сверхслабые поля, поглотит их.

Решили проблему инженеры-физики из МГУ. Они разработали особое устройство, с помощью которого можно компенсировать геомагнитное поле. В результате

Первыми испытали магнитометр геологи. Его показания станут ориентиром в поисне полезных ископаемых.

появился уникальныи магнитометр.

Одними из первых прибором заинтересовались геологи, и, когда были изготовлены первые опытные образцы магнитометров, начались необычные испытания. Проводили их не в лаборатории, а в геологической экспедиции. В землю забили две токопрово-дящие штанги, подключили к ним батарею. Под землей пошел ток. Установленный на земле между штангами магнитометр уловил созданное им магнитное поле. По отклонению стрелки прибора можно судить о многом. Проводимость почвы зависит от содержания в ней воды, минеральных солей. Узнав электропроводимость, геологи могут определить тип почвы, а он говорит им, какие полезные ископаемые можно искать в районе измерения. Испытания удались, прибор зарекомендовал себя отлично.

Но эти испытания проводились за городом, вдали от индустриальных помех, от троллейбусов с их искрами, излучающими электромагнитные волны, мощных электростанций... С этими помехами столкнулись, когда попробовали измерить поля, создаваемые живыми тканями и органами. Исследовать легкие они, правда, не помешали. Поля в легких связаны с попадающими в них при дыхании мельчайшими магнитными частицами. Однако излучение их оказывалось все же сильнее помех. Излучения сердца имеют другую причину. Поля здесь создают нервы, управляющие работой сердца, мышцы, ткани. То есть они образуются везде, где течет электрический ток. Но поля эти очень слабые. Чтобы уловить их, необходим надежный экран от внешних помех. С созданием такого экрана, как считают ученые, откроется возможность снимать и магнитную «карту» человеческого мозга. Что принесут такие исследования, об этом сегодня можно только догадываться.