Юный техник 1981-11, страница 69

Юный техник 1981-11, страница 69

казана на рисунке 9. Нужно снять две мерки — полуоохьат талйи и длину юЗки. Допустим, полуобхват т~лии у вас 34 см, а длина юбки 70 см

С левой стороны листа бумаги проведите прямей угол с произвольной длиной сторон и обозначь, : с, о вершину бук| й А.

От точки * вниз и вправо отложите по '/2 полуобхвьга талии плюс 4 см и посгапьте точки Ai и Ач {34.2+4—21 см). Томки А] и А2 соедините пунктирной линией и разделите е пополам. От точки А через точку деления проредите пунктирную линию. От точки А по ?той линии отложите величину отрезка АА, и поставьте точку А3. Точки А[, Аз, А2 соедините дугой окружности

Длина юбки. От точек Ai, Ач. А2 отложите д/>ину юбки (70 см) и поставьте точки Н. Hi, Н2. Эти точки соедините дугой окружности с центргм в течке А,

Эта юб .а одношо iai но шов не стачиваю' до тех пор, пока юбка не будет загофрнрована. Потом уже стачивлот шов, аккуратно вшивают «молнию» и прч-стоачивают поясок. Длина пояса в крое равна с охвату талии плюс 3 см, ширина крое 6 см, i готовом виде 2—2,5 см.

Модель Б. Платье с коротким расширенным рукавом реглан, с воротмиком шалькой, п эре ходящим в бант, и юбкой, чо-орулз можьо сделать по рисунку 9, как для гофре, но не гофрировать. Низ рукава и низ юоки >брабо-таны на маиинк" краевой строчкой и сильно оттянуты.

Плечевая вытачка переходит в линию проймы (рис. 5). Для этого точку Г7 на ochoq ом чертеже соедините с точкой П, Выкройку по этой линии р ,,-режьте, пле" в-вую вытэччу закройте.

Воротник выкраиваемся го косой нити, длина его половины СО—70 см, ширина б развернутом виде см (риг 8) Глубина выреза блузки 10—12 см.

5 *Юный техник» Kg II

Модель Г. Платье с длинным зауженным р/кавом присобранным у линии плечевого среза. От линии горловины ид !т фигурная кокетка, из-под кокетки сборочки. Юбк< с тремя плиссиоо-ванными оборами. п втье может быть вы.юлнено из однотонной или цветной ткани. Можно скомбинирегать е о из ткани двух расцветок.

На рисунке 1 мелкими штриховыми линиями показана линия кокет ни*. Кокетка выкраиг> ется с закры-ой в 'тачкой. На верхнем срезе полочки за счет оставшего ся раствора вытачки соб раются борочки. Срез кокетки подгибается и настрач -веете i на полочки. Из-под юкетки можно ыпустить кант Оборки для плис-сирочки надо подшить. Можно место плиссе сделать складочки боле г крупные заметать их и загладить Притязают -я оборки так же, как воланы в первое модели.

Узкий ругав, присобранный у линии плечевоп среза, показан на рисунке 10. (Напоминаем, что основпой чепт ж рукава описан в 1 за этот гоц.) О- точки А3 вверх сложите 2—2,5 см и соедините получившуюся то1 ку плазмой линией с окатом ручача. Затем :делайте припуски ча швы.

Ру^аз по линии головки сооери-те "а ниточку, то"ку 2 приложите к л.1ечевом« соезу, ниточки подтяните, соберите сборочки, сделайте их больше у плечевого среза, приблизительно по 3 см в с~орону спинки и переда, и вметайте рук ТВ в пройду.

Галина ВОЛЕЗПЧ, конструитор-модел р

Рьсунки автера 65