Юный техник 1981-11, страница 67

Юный техник 1981-11, страница 67

Модель А. Платье с длинным, расширенным книзу рукавом. Внизу рукав присобран на сборочки и пришита манжета. У горловины платье тоже присобрано на сборочки, воротник стоечка заложен мелкими защипами. Юбка с тремя воланами. Платье может быть отрезное по линии талии или чуть ниже линии бедер, у первого волана.

На рисунке 1 показаны линии фасона. Верхнюю вытачку переведите в линию горловины. Для этого расстояние между точками Р2 и В« разделите пополам, точку деления соедините пунктиром с точкой Г7. Выкройку по этой линии разрежьте, нагрудную вытачку закройте, сделайте припуски на iul 1 (рис. 2). Если вы хотите, чтобы в горловине было больше сборок, вверху сделайте припуск не 1,5—2 см, а 4—5 см (учитывая и шов). Линию проймы можно сделать на 2 см ниже, в этом случае и окат рукава надо спустить на 2 см от точек О и Oi (рис. 1 и 3).

Что$ы рукав был внизу широким, его выкройку разрежьте от точки Н2 к точке A3, верхнюю вытачку в рукаве закройте (рис. 4). Чтобы на верхней части рукава, прилегающей к горловине, тоже были сборочки, можно сделать по 1—2 см припуска сверх того, что вы прибавили на шов (рис. 4).

В юбку вшиты три волана. Один волан находит на другой сантиметра на 2—3. Ширина каждого волана равна одной трети длины юбки плюс 6 см, длина равна ширине юбки в том месте, где данный волан будет пришиваться, плюс 40—80 см на сборочки.

Первый волан пришивается на 3 см ниже линии бедер. От точек Б, Б4, Бз и Б5 вниз отложите по 3 см, соедините получившиеся точки. Остальную часть чертежа юбки разделите на три части и каждую часть отрежьте. К каждой отрезанной части юбки при

бавьте по 3 см — по 1,5 см на верхний и нижний швы.

Приступив к шитью, нижние срезы воланов подшейте и приутюжьте. По верхнему срезу каждый волан .соберите на сборочки и приложите к верхней части соответствующей детали юбки. Проложите наметку. Затем пришейте одну часть юбки к другой швом по изнанке.

Рукав внизу соберите на сборочку и пришейте манжету. Ширина манжеты в крое 6 см, в готовом виде 2 см.

Горловину соберите на сборочки и пришейте воротник. Воротник выкроен по косой нити, длина воротника равна обхвату горловины плюс 2 см и еще 2 см на шов. Ширина в крое 14—16 см (рис. 6). Воротник встрочите в горловину, по середине переда на воротнике заложите мелкие защипы и аккуратно зашейте их.