Юный техник 1981-11, страница 64

Юный техник 1981-11, страница 64

д I которых и-*обрегги что-нибудь необыкно нное привыч-Ч( €!, чем просто порези с и поиграть, Кснечно, это че гак. Все он* юл ж нормах чые , j6i а, люГ it пошали^- и дал< ко не : гда ь эираю лучшие пути — и в р |бот< и в жизни. Инач< за-чем >ыли б) рядом с ними * ч, зрослые> К тому же далека не >се мои кружка! дорастают до серьезных работ. Только лучшие из лучших, те, кто прошел в нашем кружке orOHi и воду. К тому же и творческая жилка ювс не каждому дана. Но ы что-то пгюсили насчет души., Ах. да1 Предположите: идет мальчишка по улице и )идит пересохший рык и уэядшие цветы на клумбе. Постоит, юкачает горестно гол мой и... _ Ьгжит играть с прият* I ями - футбол или слушать эстрадную музыку — для души! А друюй, увиДЕ то же самое, задумает* как бы сд j an,. чтоб| в каналах родного города се да была ода, а на клумбах с жг цгеть — и не успокоит! , пока че придумает. Р аз ie это 1 е для души?! Его 1едь никто пе заставгяь-, и, смгю юс увеоип футб< л и , рамзаписи он ,,ю1зит ничу.в не меньше пер-ого. Просто души немножко разные, вот ив .<=,.. А сейчас прошу простить, II Д| у меня идет занятие. Кстати. може1 в по-б! :< довать и с pel ятами.

Ко. „а мы вошли, суматохи не возникло. Ясно б 1ло, что в от-сутстьие рук юдителя работа продолжалась так. словно он никуда не уходил. У каждогс I >1ло свое дело.

Я разг юрилс с ребятами, и се. что они мн| рассказали, ни многократно подтвердило спр< едл. о<-1 и искк енност рассказа их руководителя. Конечно, отв <ая на мои вопрос. , они отвлеклись от работь Всг кром одного: ос миклассника Олега Лук< )енцева. Примостившись в углу, он pa6oi ал i ,ая. и ничом, лишь вполуха прислушиваясь к

общему разго >ру. Я узнал, что Олег делает... лок ггор для слепых!

Я спросил Олега, из гстно ли

му что до сих пор все суще-ci »ющи конструкции локаторов д<1я слеш 1х н—.oi pi ihi 1. Никому в мире еще не удалоа создать локатор, который i полной мере заменил зы сльлому привычную тросп .

— И все-таки я хочу попробо-- вть, — от —!тил Олег. — Мне ка-•кется, в наш , *адцатый век, когда по |илас такая совершенная 1 жника. тросч в руках спе-пого — это анахронизм Это 1 ci ровно что подпирав ст»чи. домов бревнами. Я хочу с, ,елат1. 1тобы сп юй ч елочек мог ходить

так же быстро, как зрячий, и не бо lie я споткнуться или попаст! под машину. Конечно, ;ще лучше было б i 1л1_чи1 в.ех слепых, но как >то сделать, я еще hi знаю... («И таких парней я цолж«н застар ... штампов itk толчко-меры!» — про ■ зрчал «за кад-эом» Вайсбург.)

О ег нао.рез отказал i рассказать, как будет .аботат его прибор.

— Чаговоришь с три короба, а потом ье получится — стыдно будет. Сначала надо сделать а потом рассказ! 1ать...

За несколько д <ей, прожит! х в Алма-Ате, я ж стр ил на улицах ни одного сл юго- Конечно, их tjm очень мало, как и е езде. А для Олега Луко1 ниен их много — страшно, душ. раздирающе много- Потому чт< он I дит этих обд зленных судьбой людей jh только глазами. Он *дит их еще и душой. Той самой душой, > которой сказал Рудол| ф Самой-лович.

Очень ч.рно сказал!

М САЛОП

Фото втора

60